Яндекс.Метрика
Ульяновская область вошла в десятку лидеров по профориентации молодежи
10:4130 ноября 2022

Ульяновская область заняла место в ТОП-10 по реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Достижения региона отметили на мероприятии в рамках форума «Билет в будущее», которое состоялось в Москве. В числе самых активных педагогов-навигаторов – начальник отдела регионального координационного центра развития профессиональных компетенций Института развития образования, региональный оператор проекта в Ульяновской области Вероника Антипина.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в этом году программа ранней профориентации охватила более 20 тысяч школьников, из которых более пяти тысяч стали участниками федерального проекта «Билет в будущее». Практически за полгода ребята смогли примерить на себя различные профессии, принимая участие в пробах, которые прошли на площадках дополнительного и среднего профессионального образования.

По итогам форума было принято нескольких важных решений, касающихся расширения проекта «Билет в будущее». Так, при разработке дальнейших программ планируют учитывать индивидуальные особенности школьников, расширить материалы и возможности для детей с ОВЗ, внедрить профориентационный минимум. Кроме того, была также учреждена первая всероссийская премия среди профориентационных инициатив.

Напомним, «Билет в будущее», – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов, который проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов.