Яндекс.Метрика
Ульяновская область ждёт новую поставку вакцины «Спутник М» для детей
12:0608 июня 2022

Только за май от COVID-19 в регионе привито более 12,6 тысяч человек, на сегодняшний день в запасе более 134 тысяч доз вакцины от коронавируса. На штабе по комплексному развитию региона 7 июня было подчёркнуто, что вакцинация и ревакцинация остаются актуальными, несмотря на снижение темпов распространения инфекции.

За прошедшую неделю выявлено 234 случая заболеваний коронавирусом, снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах за исключением граждан старше 65 лет. На амбулаторном лечении с COVID-19 в регионе находится 255 человек, для пациентов с коронавирусом развернуто 372 койки, около половины из них свободно. В связи с этим продолжится перепрофилирование коек для оказания плановой помощи.

Продолжается и профилактическая работа по выявлению рисков развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, в том числе у переболевших коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения Александр Гашков отметил, что наряду со стационарными объектами, граждане проходят обследования в передвижных медицинских комплексах, среди которых 23 ФАПа и восемь флюорографов и маммограф. Всего в 2022 году 30 тысяч жителей получили медпомощь на базе передвижных ФАПов, 8000 человек прошли диспансеризацию.

Кроме того, за пять месяцев проведено почти 43 тысячи флюорографических исследований, у 267 человек выявлены патологические изменения в легких. При обследовании 1063 тысяч женщин у 70 выявлена патология.

Именно вчера губернатор Алексей Русских сообщил об отмене с 8 июня обязательного масочного режима, который действовал в регионе с апреля 2020 года.