Яндекс.Метрика
Ульяновские аграрии планомерно готовятся к посевной
17:0921 марта 2022

Около месяца до начала посевной кампании в Ульяновской области, хозяйства спокойно готовят технику, закупают семена, удобрения и ГСМ. Весенние полевые работы проведут организованно в оптимальные агротехнические сроки, сообщают в областном Минсельхозе.

Аграрии активно приобретают семена подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы отечественной селекции. Многие приняли решение заменить аммиачную селитру карбамидом.

«Семенного материала для сева зерновых достаточно, его качество не вызывает опасений. Закуплено и находится на складах 71,7 тысячи тонн удобрений – 84% от плана, остальной объём полностью законтрактован и поступает в плановом режиме. Потребность в дизельном топливе составляет 25,5 тысячи тонн, пока приобретено 74% от плана», – следует из сообщения аграрного ведомства.

В этом году в регионе планируют засеять 1,087 миллиона гектаров, что выше уровня прошло года. Под зерновые и зернобобовые культуры отведут 617 тысяч гектаров, под подсолнечник – 290 тысяч гектаров, под кормовые культуры – 98,9 тысячи гектаров, сахарную свёклу – 9,4 тысячи гектаров, картофель и овощи – 1,4 и 1,5 тысячи гектаров соответственно.

Состояние большей части озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное, их общая посевная площадь – 273 тысячи гектаров.

Подготовить сельскохозяйственную технику и инвентарь аграрии должны до 15 апреля, в прошлом году посевная стартовала во второй половине месяца. В качестве бюджетной поддержки на проведение ВПР производители получат погектарную субсидию.