Яндекс.Метрика
Ульяновские энергетики сдали на переработку 700 единиц техники
16:5213 декабря 2022

Сотрудники Ульяновского филиала «Т Плюс» приняли участие в федеральной экологической благотворительной программе «Школа утилизации: электроника», сдав на переработку 700 единиц техники. Это самый масштабный в России проект по бесплатной утилизации электронных отходов для населения, органов власти и бюджетных учреждений, который реализуется в 15 регионах страны.

Данная программа направлена на снижение экологического вреда от захоронения электронных отходов. Отработавшая электроника считается опасной для природы, так как некоторые ее детали содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Кроме того, корпуса техники производят из пластика, а он разлагается более 500 лет. При том что электронные отходы признаны самым быстрорастущим потоком отходов в мире, на переработку в России поступает лишь 20% электронного оборудования. Таким образом, сокращение объема захоронения данного вида отходов, их безопасная переработка и возврат в оборот вторичного сырья, особенно пластика, является очень важным направлением деятельности.

Напомним, что органы власти и бюджетные учреждения региона присоединились к акции еще весной этого года, когда губернатор Алексей Русских подписал соответствующее соглашение с Фондом рационального природопользования. В рамках проекта оператор экологической программы в Ульяновской области, которым выступил «СимбирскВторРесурс», бесплатно оказывает услуги по определению технического состояния оборудования, утилизации электронных отходов для органов власти и бюджетных учреждений города и региона.

Для участия в программе необходимо лишь зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования и направить заявку на оказание услуг. На переработку можно сдать любую отслужившую технику: от наушников до промышленных холодильников и станков.  Все необходимые документы в самое короткое время подготовят специалисты компании. Транспорт для вывоза техники каждому партнеру предоставляется на безвозмездной основе.