Яндекс.Метрика
Ульяновские ИТ-компании потеряли прибыль и клиентов, но уходить не собираются
10:5323 марта 2022

Состояние рынка информационных технологий Ульяновска в условиях давления западных санкций обсудили на штабе по комплексному развитию региона 22 марта под руководством губернатора Алексей Русских.

По информации министра цифрового развития и связи Виталия Кузнецова, на территории региона действует более 1 400 ИТ-организаций, средняя численность работников шесть тысяч человек. В 2021 году впервые от ИТ-отрасли в региональный бюджет поступило более одного миллиарда налоговых поступлений. Рост налоговых поступлений наблюдался и в январе текущего года. Сейчас ведомство находится в постоянном контакте с компаниями для мониторинга текущей ситуации.

«Мы проводим текущую оценку ситуации в отрасли. Нами проведен опрос и результаты следующие. На сегодняшний день крупные ИТ-компании оценивают снижение финансовой устойчивости на 30%, идет сокращение реализации продукции и услуг российским покупателям до 20%, а иностранным до 50%. Компании наблюдают высокие риски в потере платежеспособности клиентов внутри России, сокращении сотрудников и оттоке ИТ-специалистов в компании за границу. Чтобы обеспечить стабильность оплаты услуг иностранными заказчиками, некоторые ИТ-компании видят такой выход из положения, как открытие счетов в странах СНГ – Армении, Азербайджане, Казахстане и так далее. Вместе с тем местные ИТ-компании продолжают работать и не собираются отсюда уходить», – сообщил Кузнецов.

Напомним, что президентом страны Владимиром Путиным ранее уже было принято решение о целом ряде мер поддержки отрасли и ее работников на федеральном уровне. В частности, ИТ-компании на три года освободили от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Организациям предоставят возможность оформить кредиты по ставке не выше 3% годовых. Сотрудникам ИТ-компаний будут предоставлять льготную ипотеку. Кроме того, такие специалисты до достижения 27 лет получат отсрочку от призыва в армию на все время работы.

Как заявил Виталий Кузнецов, в Ульяновской области сохраняются все налоговые преференции ИТ-компаний. Их работники могут, как и прежде, получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей на приобретение жилья. Кроме того, региональные ИТ-компании планируют вовлекать в разработку цифровых решений для органов госвласти Ульяновской области.