Яндекс.Метрика
Ульяновские полицейские задержали курьера, работающего на мошенников
16:2222 июля 2022

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району обратилась 77-летняя жительница Ульяновска с сообщением о факте мошенничества. Пожилой женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил что ее внучка попала в ДТП. За якобы закрытие уголовного дела необходимо заплатить деньги. Потерпевшая отдала приехавшему к ней курьеру 500 000 рублей.

На поиски неизвестного, забравшего деньги у пенсионерки, были ориентированы подразделения уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, Госавтоинспекции и других служб. В течение суток полицейским удалось задержать молодого мужчину, завладевшего деньгами обманным путем. Как оказалось, ульяновец нашел в Интернете информацию о легком заработке. Следуя инструкциям злоумышленников, он забрал деньги у пенсионерки, оставил себе 35 000 рублей, а остальные 465 000 перевел на указанный мошенниками счет в банке.

В настоящее время полицейские устанавливают, откуда поступил телефонный звонок потерпевшей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Задержанный опрошен в качестве подозреваемого. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

Полицейские установили, что заявительница знала о подобной схеме мошенничества, но все равно стала жертвой злоумышленников.

Есть несколько советов, следуя которым возможно оградить себя от мошеннических действий.
Так, в случае поступления звонка с плохими известиями о близких, не впадайте в панику. Незамедлительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего.
Если у вас есть сомнения по поводу личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Спросите, в какое отделение полиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию через дежурную часть райотдела.
Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции, после чего позвоните на номер «02» и узнайте номер дежурной части данного отделения, по которому уточните, действительно ли к ним доставлялся ваш родственник или знакомый.

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм