Яндекс.Метрика
Ульяновские участники представят проекты в полуфинале международной премии #МЫВМЕСТЕ
12:0230 сентября 2022

Десять авторов социальных проектов из Ульяновской области продолжают борьбу за международную премию #МЫВМЕСТЕ. На тематической встрече в Ульяновске 29 сентября они поделились, как готовятся к итоговым испытаниям конкурса.

В число полуфиналистов и призеров премии вошли ТОСы, представители культурного кластера, поисковых отрядов, эковолонтеры, спортивные, религиозные объединения и другие организации. Дипломы авторам социально-полезных инициатив вручил заместитель губернатора Александр Коробко.

«Желание помогать заложено в ментальности российского народа, и каждый вносит посильную лепту. Продвигая свои проекты, вы совершаете огромное доброе дело, желаю сохранить этот созидательный позитивный настрой и, несмотря на все сложности, продолжать свой путь», - сказал он.

В этом треке акции проекты по различным направлениям представили более 300 ульяновских участников, 70 из них прошли экспертную оценку, а десять стали полуфиналистами.

Министр молодежного развития области Артем Мирошников пожелал участникам победы и отметил, что добровольческое движение сегодня ставит перед собой новые задачи. По его словам, ульяновский волонтерский корпус при взаимодействии с органами социальной защиты готов включиться в работу и оказывать поддержку по различным бытовым вопросам семьям мобилизованных.

Готовится к полуфиналу узнаваемое не только в регионе, но и за его пределами АНО «Профи-центр» в лице руководителя Елены Сорокиной. Она представляет проект «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам и детям из бедных семей». Педагоги центра безвозмездно проводят онлайн-занятия с детьми из малообеспеченных семей, воспитанниками детских домов, социально-реабилитационных центров и теми, кто находится на длительном лечении.

«Мы начали работать с учреждениями из Ростовской области, Приморского края, Бурятии и Республики Алтай. Есть дети из Новосибирска, Подмосковья, Карелии. Сейчас ведем переговоры с Луганской народной республикой, за помощью к нам обращаются Запорожье и Херсонская область. Наша миссия заключается в том, чтобы дать детям равные образовательные возможности. Главное, чтобы школьники могли выбрать профессию, которая им действительно нравится, а не ограничивали себя набранными на экзаменах баллами», - прокомментировала автор проекта.

Среди корпоративных в полуфинал пробился проект «Развитие волонтерского движения ГНЦ НИИАР». «Если его коротко охарактеризовать, то это поддержка со стороны корпорации тех людей, которые хотят сделать что-то доброе для города. В этом году наши волонтеры впервые работали с детьми с ОВЗ. Вместе с обществом «Преодоление» мы провели туристический слет и сплав на лодках, для которого адаптировали нашу парусную регату», - рассказал член команды проекта Сергей Ефаров.

Новая премия, напомним, объединила в себе одноименную акцию взаимопомощи и премию «Доброволец России». Победители получат гранты до 3,5 миллиона рублей и возможность продвигать свои идеи на популярных площадках Рунета, а также шанс стать номинантами на присуждение государственной награды за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности и получить ее из рук Президента Владимира Путина.