Яндекс.Метрика
Ульяновские управляющие компании получили 132 предостережения за плохую очистку дворов
16:5519 декабря 2022

В Ульяновске ведется ежедневный мониторинг качества уборки дворов многоквартирных домов. С 18 ноября составлено 1 222 акта о неудовлетворительной работе 49 УК, ТСЖ и ЖСК. Информация также передана в Агентство государственного строительного и жилищного надзора, которое уже выдало 132 предостережения, а также в прокуратуру.

По 15 управляющим компаниям в адрес Агентства направлено обращение о необходимости проведении контрольно-надзорных мероприятий. В мэрии утверждают, что данные жилищные организации систематически не производят уборку дворовых территорий от снега и наледи. В этот список попали ООО «ГУК Заволжского района», «Сервис-групп», «Каскад», «Основа», «Комплекс Сервис», «Собственники жилья», «Благострой», «УК Галактика», «Антарес», «МЖК», «Дельта», «Дома Города», «Дом-Сервис», ТСЖ «Володарец» и ТСН «ТСЖ Ульяновский, 2».

Кроме того, управление ЖКХ администрации Ульяновска создало комиссию, задача которой проводить выездные проверки готовности и состояния техники, инструментов и персонала управляющих компаний к работе в зимний период. Напомним, что такая работа осуществлялась и перед началом сезона.

«С учетом положительного опыта прошлого года, в этом году добросовестными управляющими компаниями созданы маршрутные карты для уборки в зимний период. В первую очередь очищаются проезды для машин, после чего техника расширяет дворовую территорию и очищает парковки. Работает техника с шести утра, в случае сильных снегопадов работа будет продолжаться до часа ночи», – рассказал руководитель профильного управления Александр Андреев.

Напомним, что по вопросам содержания дворовых территорий жителям можно обратиться в Центр управления городом – 737-911, свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.

Также с 18 ноября в Агентстве государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области действует горячая линия по вопросам содержания придомовых территорий в зимний период. Сообщать о нарушениях в уборке дворов можно в будние дни по телефонам: (8422) 41-41-34, 41-12-78; в выходные – 89370339874. Горячая линия работает с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).