Яндекс.Метрика
Ульяновский Молодёжный центр современного искусства отметил своё двухлетие
14:2002 февраля 2022

Празднование прошло 1 февраля. В этот день МЦСИ не только принимал гостей, но и открыл свои двери для всех желающих: весь день посетителей ждали бесплатные экскурсии.

«Я желаю Молодёжному центру современного искусства дальнейшего успешного развития, реализации самых смелых идей и выставочных проектов. вы молоды и креативны, у вас отличная слаженная команда. Удачи вам, интересной и плодотворной работы, новых партнеров и новых друзей», - отметила в своей поздравительной речи министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Молодёжный центр современного искусства за два года жизни претерпел множество перемен, была пересмотрена даже концепция. В этом году МЦСИ планирует продолжить работу арт-резиденций «Мельница», «Летний дом искусств» и «Зимний дом искусств», а также доработает и расширит партнерский проект «ГорДвор».

«Хочется пожелать успехов в реализации ваших планов при поддержке власти и городских сообществ! Радует, что в регионе есть такая активная молодёжь, которая не боится воплощать свои идеи, создавать собственные проекты, делиться ими с общественностью и расширять свою команду», - поздравил команду МЦСИ министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников.

В деловую программу празднования вошли подведение итогов года, а также планирование новых выставочных и кураторских проектов. Как отметил заведующий Молодежным центром современного искусства Виктор Жиляев, за минувший год у центра появилось много новых партнёров

«В их числе Новая Третьяковка, московский Мультимедиа Арт Музей, Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, ульяновский Молодежный инициативный центр, Российский союз молодежи, фонд «Ульяновск - культурная столица», Дирекция ЮНЕСКО, волонтёры культуры и многие другие. Мы всегда открыты для новых идей и проектов. Приглашаем молодых художников, дизайнеров и архитекторов присоединиться к нашей команде», - подчеркнул Виктор Жиляев.

Одним из событий вечера стала встреча с участниками молодежной секции Ульяновского регионального отделения Союза художников России. Завершилось празднование культурной программой, в которую вошли музыкальная вечеринка с диджей-сетами, работа перформативных фотозон по созданию коллективных арт-объектов и многое другое.