Яндекс.Метрика
Ульяновский музей Пластова приглашет окунуться в атмосферу японской культуры
12:3104 марта 2022

Выставка «Старинная японская фотография» открылась здесь 3 марта.

В экспозицию вошли фотоработы, созданные японскими мастерами в эпоху Мейдзи (1868 – 1912 годы). Их предоставил московский Мультимедиа Арт Музей, чья коллекция раскрашенной японской фотографии считается одной из крупнейших в Европе. В выставочный проект вошли работы европейских мастеров Феликса Беато, Адольфо Фарсари, а также их японских учеников Кусакабэ Кимбэй, Тамамура Кодзабуро и других авторов. По словам заведующей музеем Пластова Ирины Обуховой, это собрание объехало уже 12 городов.

«На выставке представлено более 70 цифровых изображений. Они рассказывают о самых известных для нас событиях и традиционных символах Японии. Например, сейчас я стою у изображения известных синтоистских ворот тории, которые очень важны в религии Японии. А на фотографии рядом – цветущая глициния в чайном домике, где японцы любят останавливаться и созерцать. На фотографиях можно увидеть и разные слои общества: перед вами на изображениях пройдут гейши, самураи, обычные крестьяне – о жизни последних в Японии мы знаем мало, но благодаря фотографиям того периода мы можем это увидеть. Интересно то, что фотография эпохи Мейдзи была очень созвучна с гравюрой», – рассказала Ирина Обухова.

Именно из-за общности этих двух видов искусства Ульяновский областной художественный музей из своих фондов дополнил выставку тремя японскими гравюрами того же периода. Свою лепту внёс и Дворец книги: он разместил в стендах выставки редкие книги о Японии, сохранившиеся в библиотечных фондах с начала XX века.

Экспозиция проработает в музее Пластова до 24 апреля. Как рассказала одна из гостей открытия, заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» и председатель областного отделения общества «Россия – Япония» Диана Ковела, всё это время выставку будут дополнять разнообразные активности, приближающие посетителей к японской культуре и языку.

«Например, 10 марта Центр японской культуры даст лекцию о творчестве Харуки Мураками. 17 марта все желающие смогут узнать больше о японском изобразительном искусстве – современном и не только. 24 марта все ценители живописи могут поучаствовать в лекции о творчестве великого японского художника Кацусика Хокусая», – поделилась Диана Ковела.