Яндекс.Метрика
Ульяновское здравоохранение вступило в активную фазу цифровой трансформации
9:5805 марта 2022

Начавшая активно внедряться в период пандемии цифровизация сферы здравоохранения ставит сегодня перед собой амбициозные задачи. Развитие направления призвано сделать комфортнее как жизнь медработников, так и пациентов Ульяновской области.

3 марта губернатор Алексей Русских посетил перинатальный центр «Мама», где ознакомился с внедрением новых информационных сервисов. В частности, глава региона увидел, как реализуется проект по оформлению электронных свидетельств о рождении. Теперь сведения будут вноситься в электронном виде в единый федеральный реестр медорганизации с помощью единой государственной информационной системы. Возможность получения документа сохранится также и в бумажном варианте.

«Нам нужны такие решения, которые помогали бы освободить врачей от бумажной волокиты, сократить очереди и избавить пациентов от необходимости посещения поликлиник для получения медицинских справок. Такие сервисы постепенно внедряются в работу лечебных учреждений, необходимо продолжать её», – сказал губернатор.

Помимо удобства для пациентов и врачей, цифровизация позволит экспертам проанализировать полученные данные и выявлять группы пациентов, требующие пристального внимания и коррекции лечения. Всего за 2021 год к интернету подключён 331 фельдшерско-акушерский пункт, в поликлиниках установлен 41 инфомат.

«Совместно с Фондом соцстрахования организовали формирование электронных листов нетрудоспособности, электронного родового сертификата, процедуру направления пациентов на медико-социальную экспертизу. Также подключили все лаборатории госучреждений здравоохранения к централизованной системе «Лабораторные исследования», внедрили услугу по смс-информированию граждан о результатах ПЦР-тестов, разработали систему мониторинга онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний для обеспечения единого информационного пространства медорганизаций», – подчеркнул министр регионального здравоохранения Александр Гашков.

Кроме того, серьёзную помощь поликлиническому звену в пандемию оказывает модернизированная работа телемедицинского центра и 17 дистанционных call-центров в лечебных учреждениях региона. Также из-за роста обращений в регистратуры разработан чат в приложении Telegram.

«С помощью чат-бота ульяновцы с признаками ОРВИ или COVID-19 смогут получить рекомендации по оказанию медпомощи, уточнить адреса медицинских организаций, записаться на вакцинацию или приём врача, вызвать его на дом. Принятые сообщения будут обрабатывать специалисты телемедицинского центра», – рассказал руководитель медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ивах.