Яндекс.Метрика
Ульяновскую область ждёт трехдневное празднование Дня флага Российской Федерации
13:1719 августа 2022

С 20 по 23 августа во всех муниципальных образованиях пройдут лекции, викторины, мастер-классы о российском флаге и истории страны. Центральные мероприятия традиционно развернутся в Ульяновске.

На площади 30-летия Победы, площади Ленина и у областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова в эти дни министерство молодёжного развития организует раздачу ленточек триколора. 20 августа в 12:00 в Ульяновском краеведческом музее пройдёт мастер-класс по созданию аппликации «Флаг моей Родины». В 13:00 Дворец книги приглашает на видеолекцию «Государственный флаг России» от кандидата исторических наук, ответственного секретаря Геральдического Совета при Президенте РФ Глеба Калашникова.

21 августа в 15:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова пройдёт мастер-класс по изготовлению государственного флага. Также в это время на открытой площадке перед Дворцом книги пройдет интерактивная программа «Символы государственной власти».

22 августа в кинозале «Люмьер» состоится показ фильма «КиноМост. Прямое включение» в рамках конкурса «КиноЛетопись». Киносеансы со свободным входом организуют в 13:00 и 15:00.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова презентует книжно-иллюстративные выставки «Равнение на флаг!» и «Символы – гордость России!», а также литературный обзор «Флаг российский – гордость Отечества!» с работой интерактивных площадок.

22 августа в 12:00 на площади имени В.И. Ленина состоится ключевое мероприятие празднования – церемония торжественного поднятия государственного флага с участием почётных жителей Ульяновской области. Перед торжественным митингом студенты и общественники развернут 50-метровый флаг Российской Федерации перед УлГПУ.

Также в День флага в 19:00 от площади 30-летия Победы стартует молодёжный автопробег, который завершится у ТРЦ «Аквамолл».

23 августа в 14:00 в Квартире-музее семьи Ульяновых состоится лекция «Флаг России – гордость народа», где музейные работники озвучат историю возникновения флага РФ, охватив исторический период с XVII века до наших дней. В это же время в павильоне «Оружие Подвига» пройдёт тематическая экскурсия «Знамя Победы».

Также 20 августа ознаменуется широким празднованием Дня воздушного флота России в Заволжском районе Ульяновска. С программой празднования можно ознакомиться по ссылке.

Подробная афиша событий на предстоящие выходные 20 и 21 августа в Ульяновске доступна по ссылке.