Яндекс.Метрика
Ульяновцам покажут «Город Петра»
14:5519 октября 2022

Выставка под таким названием начнёт свою работу 20 октября с 14:00 в Доме-музее Гончарова.

На ней посетители смогут увидеть экспозицию из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, подготовленную к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Выставочный проект разделён на пять разделов, каждая из которых расскажет о конкретной части Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургском острове, Адмиралтейском острове, Васильевском острове, Московской и Выборгской сторонах – именно на такие районы был поделён новый город первым русским императором.

Материалы выставки позволят ульяновцам и гостям города ощутить, насколько дальновидным был петровский план строительства новой столицы, а также объяснят происхождение и особенности развития районов Петербурга, их топонимическое и культурно-историческое своеобразие.

А дополнением к экспозиции станут материалы из фондов Ульяновского областного краеведческого музея, рассказывающие о деятельности Петра I и его связи с нашим краем.

В день открытия выставочного проекта вход на него свободный. Выставка проработает до 5 декабря. Телефон для справок: 41-01-39.