Яндекс.Метрика
Ульяновцам покажут купринские места
14:3701 марта 2022

Выставка под названием «По купринским места» откроется 3 марта в Доме-музее Гончарова.

Выставочный проект организует Объединение государственных литератуно-мемориальных музеев Пензенской области, сотрудничающее с Ульяновским областным краеведческим музеем.

Экспозиция была создана в 2020 году, к 150-летию со дня рождения А.И. Куприна. Она рассказывает о местах в России и за рубежом, которые связаны с именем великого писателя. С помощью редких фотографий посетители смогут узнать, где жил и бывал Куприн, в каких местах и объектах разворачивалось действие его произведений и где хранят память о нём. В числе таких локаций Наровчат, где Куприн родился, Балаклава, Петербург, Гатчина, Репинские Пенаты, село Даниловское Вологодской области, а также Финляндия и Франция. Не забыли фотографы осветить и знаковые события в жизни Музея Куприна в Пензенской области, такие как Купринский творческий конкурс «Гранатовый браслет» и ежегодный Купринский праздник.

Над созданием кадров для выставочного проекта работали фотохудожники из Пензы, Балаклавы, Гатчины, Санкт-Петербурга и Москвы. В Ульяновске экспозиция откроется во Всемирный день писателя, а представит её научный сотрудник Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Татьяна Кайманова.

Выставка будет интересна не только взрослым, но также школьникам и студентам. Экспозиция проработает в нашем городе до 18 апреля.