Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают пройти обследование в Единый день диспансеризации
17:1722 марта 2022

26 марта в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждениях региона пройдёт Единый день диспансеризации. Прохождение комплексного обследования будет доступно для всех желающих при наличии полиса ОМС и паспорта.

Специалисты подчеркивают, что регулярные профилактические осмотры уменьшат риски возникновения или развития опасных заболеваний. Так, за два месяца текущего года диспансеризацию прошло 15 тысяч ульяновцев, из которых свыше 6 700 человек прошли углубленную диспансеризацию после перенесения COVID-19.

Если общая диспансеризация включает в себя проведение анализов и обследований, то углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19 является ее расширенной версией. Общая диспансеризация, состоящая из двух этапов, включает в себя опрос, измерение роста, веса и индекса массы тела, артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, прохождение флюорографии и ЭКГ. Пациентам старше 40 лет на первом этапе назначается анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (СОЭ), анализ кала на скрытую кровь, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска, измерение внутриглазного давления и эзофагогастродуоденоскопию.

В зависимости от гендерной принадлежности, обследования включат в себя приём врачом-гинекологом, проверку на маммографе или осмотр простаты. Заключительным этапом прохождения первого этапа диспансеризации станет консультация врача-терапевта, после чего может быть рекомендовано прохождение дополнительных обследований.

Углубленная диспансеризация включает измерение сатурации, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, анализ крови на концентрацию D-димера для выявления признаков тромбообразования, общий и биохимический анализ крови, а также осмотр врачом-терапевтом. Дополнительно пациенту могут быть назначены: эхокардиография, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Отмечается, что бесплатная диспансеризация доступна для всех, застрахованных в системе ОМС с 18 до 39 лет каждые три года. Людям старше 40 лет рекомендовано проходить процедуру ежегодно.

Предварительная запись на диспансеризацию доступна на портале «Госуслуги».