Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали об истории пионерского движения
16:5319 мая 2022

А помогла в этом выставка «Страна Пионерия», открывшаяся 19 мая в Квартире-музее семьи Ульяновых.

Начало её работы посвящено 100-летию Всероссийской пионерской организации имени Ленина, которое празднуется сегодня. С помощью фотографий, документов и музейных экспонатов из фондов Ленинского мемориала и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области посетителям предлагают вспомнить историю пионерского движения. В этом гостям помогут не только неотъемлемые атрибуты пионера, но и пионерские песни, фрагменты художественных фильмов, журналы, книги, а также воспоминания организаторов, руководителей и участников движения.

По словам руководителя отдела просветительских программ Ленинского мемориала Татьяны Данилиной, большим подспорьем в подготовке выставочного проекта стали и частные коллекции.

«Нам очень помогли личные коллекции ветеранов-пионеров: фотографии и документы из них тоже представлены здесь. Экспозиция располагается в четырёх залах, каждый из которых посвящён своему разделу: первый зал посвящён краткой истории пионерской организации, во втором зале мы воссоздали пионерскую комнату, третий зал рассказывает о том, чем занимались пионеры, а в четвёртом зале экспозиция посвящена «Зарнице» и пионерскому лету. Нам было важно оформить выставку так, чтобы она была интересна не только тем, кто застал это время, но и молодёжи», – рассказала Татьяна Данилина.

Познакомиться с экспозицией жители и гости областного центра могут до 21 августа. Справки по телефонам: 44-20-80, 44-24-80.