Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на Шумбрат
13:2026 мая 2022

28 мая в Ульяновске уже в девятый раз пройдет национальный мордовский праздник Шумбрат. Он начнется в 11:00 во Владимирском парке.

В программе – выступления мордовских фольклорных коллективов, работа этно-площадок с изделиями народных художественных промыслов мордовских мастеров, национальными народными играми и забавами, а также тематические мастер-классы.

У входа в парк гостей праздника встретит коллектив народного ансамбля мордовской песни «Эрзянькойть» («Эрзянские традиции») с исполнением мордовской народной песни «Семаньульцясь» и воспитанники детских садов в национальных костюмах.

На центральной сцене выступят народный самодеятельный мордовский вокальный ансамбль «Волжанка» Ульяновского района, мордовская вокальная группа «Комолькай» Сурского района, народный ансамбль мордовского танца «Тештине».

Фольклорный ансамбль «Торама» Республики Мордовия исполнит фрагмент обрядового действия «Паз Чанготь», который символизирует пожелание хорошего урожая и благополучия в семье. В исполнении артистов ансамбля прозвучат песни на всех языках и диалектах мордвы: эрзя, мокша, шокша и каратай.  Кроме того, свой номер представит фольклорный ансамбль «Келу» имени Георгия Сураева-Королёва Мордовской государственной филармоний Республики Мордовия.