Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на выставку «Петровские корабелы»
12:3302 июня 2022

Выставка откроется 7 июня в 15:00 в Ульяновском областном краеведческом музее.

Экспозиция расскажет об истории русского судоходства и кораблестроительства в эпоху Петра I. Она приурочена к 350-летнему юбилею первого русского императора. Инициаторами создания стали Ассамблея петровских музеев и музей-заповедник «Петергоф», а куратором проекта выступил Национальный музей Республики Татарстан.

«Выставка объединит города, связанные с историей российского флота эпохи Петра Великого, и познакомит посетителей с примечательными событиями и малоизвестными фактами из истории кораблестроения и судоходства в России в конце XVII – первой четверти XVIII веков», – подчеркнула куратор выставки, научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан Анастасия Мокрополова.

На выставочных стендах посетители смогут увидеть цифровые копии документов, гравюр и фотографий экспонатов, а дополнят их предметы их собрания нашего краеведческого музея: ими станут документы и экспонаты, связанные с деятельностью Петра I. Существует легенда, что император останавливался под Симбирской горой во время путешествия по Волге в 1722 году.

По словам директора Ульяновского областного краеведческого музея Юлии Володиной, эта выставка – продолжение многолетнего сотрудничества учреждения с Национальным музеем Республики Татарстан.

«Нам особенно дорого то, что наш регион будет первым на пути передвижения этой уникальной выставки. Для Ульяновской области это уникальная возможность включиться в программу всероссийского празднования юбилея Петра I. Далее выставка отправится в Астрахань, Азов, Воронеж, Рязань, Переславль-Залесский», – отметила Юлия Володина.