Яндекс.Метрика
Ульяновцы голосуют за лучшие проекты благоустройства парков и скверов
15:4618 апреля 2022

Всероссийское онлайн-голосование проводится с 15 апреля по 30 мая в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Жителям Ульяновской области предстоит выбрать дизайн-проекты благоустройства 16 общественных пространств в семи муниципальных образованиях. Варианты, набравшие наибольшее количество голосов, реализуют уже в 2023 году.

«Нацпроект «Жильё и городская среда» даёт нам возможность преобразить парки и скверы, площади и аллеи, создать комфортные и современные площадки для прогулок и отдыха жителей и гостей региона. Важно проводить благоустройство, которое нравится людям. Поэтому мы учтём все мнения и желания и будем создавать то, что придётся по душе жителям Ульяновской области», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Проголосовать можно тремя способами – самостоятельно на странице 73.gorodsreda.ru, с помощью платформы обратной связи общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» либо через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Участвовать в выборе проектов благоустройства может любой гражданин с 14-летнего возраста.

В следующем году в Ульяновске обновят пять общественных пространств. Как они будут выглядеть, решат горожане в ходе участия в голосовании.

На Театральной площади предлагают установить фонтан, обустроить уличное освещение, установить тематические скульптурные композиции, скамейки и урны. Саму территорию площади планируется вымостить гранитной плиткой.

В рамках четвёртого этапа благоустройства парка «Дружбы народов» на Новом Венце будет отремонтирована лестница, ведущая к нижней части парка.

В парке «Семья» на втором этапе ремонта предстоит обновить входную группу. Выбрать её вид предстоит горожанам.

Продолжится благоустройство парка «Молодёжный». От ульяновцев ждут предложений о его дальнейшем развитии: обустройстве здесь круговой велодорожки или завершении ремонта тротуаров.

В левобережной части города в следующем году планируют привести в порядок сквер Антонова – он располагается недалеко от завода «Авиастар». На территории зелёной зоны обустроят пешеходные дорожки, а также установят скамейки и урны.

В прошлом году в Ульяновской области уже проходило такое голосование. Тогда за проекты благоустройства отдали свои голоса больше 45 тысяч человек. Благодаря этому, в 2022 году благоустройство 17 общественных территорий будет проводиться на основе тех архитектурно-планировочных решений, которые выбрали жители региона. Также в текущем году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе отремонтируют 90 придомовых территорий. Всего на эти цели направят более 400 миллионов рублей.