Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут познакомиться с живописными работами нашего земляка Анатолия Нуждова
13:3712 ноября 2022

Его первая персональная выставка на родной земле открылась 11 ноября в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков. Она носит название «Гармония. Живописные истории ульяновского художника Анатолия Нуждова».

В экспозицию вошли больше 30 работ из мастерской художника. Хотя большая часть из них – лирические пейзажи, в которых автора считают настоящим мастером, нашлось здесь место и для нескольких автопортретов. По словам заведующей музеем Елены Сергеевой, каждая картина Нуждова – это история (даже если речь идёт о пейзажах), а география его пейзажей охватывает очень разные места: здесь и Байкал, и природные уголки Ульяновской области, и, конечно же, областной центр. И хотя разнообразие его работ спокойно позволяло составителям выставки сгруппировать их, например, по изображённым временам года, от такого принципа организаторы отказались сознательно.

«Мы не стали этого делать сознательно по одной причине: нам нужно было показать это разнообразие и те возможности очень широкой амплитуды, которая здесь отражена. Можно обратить внимание и на манеру письма: есть произведения, в которых прослеживается высокая чёткость, не нарушающая ритмику живописного слова. Все его работы объединяются именно тем одним словом, которое мы вынесли в название выставки – гармония», – отметила Елена Сергеева.

Пришли поддержать художника и его коллеги по цеху. По слова народного художника РФ Аркадия Егуткина, его всегда удивляла самобытность автора выставляемых работ.

«Меня всегда поражает в Анатолии Фёдоровиче одна вещь: некое отсутствие суетливости, полное отсутствие подражания чему-либо. Он имеет свой взгляд на мир, своё отношение к происходящему», – поделился Аркадий Егуткин.

Как подчеркнул председатель регионального отделения Союза художников России Николай Чернов, художник Нуждов прекрасно известен своим участием как в местных, так и во всероссийских выставках, однако персональная экспозиция – это серьёзный шаг.

«Выставка особенно интересна тем, что работы Анатолия Фёдоровича никогда не были на наших областных выставках. Здесь мы можем проследить всю историю его творческого изменения, отследить развитие его собственного профессионального подхода к живописи», – отметил Николай Чернов.

Завершил торжественную часть открытия выставочного проекта сам творец словами благодарности.

«Я искренне благодарю Елену Николаевну Сергееву, что позволила мне выставиться в этом музее, где постоянно появляются экспозиции знаменитых русских художников! Спасибо коллективу музея и вам!» – обратился Анатолий Нуждов к присутствующим.

Экспозиция проработает в музее до 18 декабря.