Яндекс.Метрика
Ульяновцы не хотят быть волонтёрами и общественниками, а предпочитают милостыню
8:3306 апреля 2022

Такие данные есть в докладе Общественной палаты региона о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2021 году.

В документе разбирается общественная активность ульяновцев, вовлечённость в волонтерскую и добровольческую деятельность. 41% респондентов называют себя общественно активными гражданами, а более половины участников исследования (52%) признались, что не могут себя такими считать.

40% участников исследования имели опыт участия в какой–либо общественно-полезной деятельности за последние несколько лет, только 15% опрошенных были вовлечены в эту деятельность часто, 25% – время от времени. Респондентам также были заданы следующие вопросы: «Лично вы участвовали в благотворительной, волонтёрской деятельности в течение последних четырех-пяти лет или нет? Если да то, в каких её видах?», «А хотели бы участвовать в благотворительной, волонтёрской деятельности в ближайшее время? И если да то, в каких её видах?».

Более 40% опрошенных не участвовали и не собираются принимать участие ни в одной предложенных из форм такой деятельности. Примечательные цифры: наиболее популярной формой помощи среди опрошенных являлась подача милостыни и подаяния (34%). Милостыню больше всех подавали женщины, люди среднего возраста, не работающие и участники исследования с высшим образованием. Популярна также передача вещей и игрушек нуждающимся (31%). Каждый пятый опрошенный (21%) вносил денежные средства на личный счёт людям, нуждающимся в помощи, каждый десятый переводил средства на счета благотворительных организацией и фондов.

Самые непопулярные среди взрослого населения Ульяновска формы помощи: участие в благотворительных акциях и концертах и в волонтёрской деятельности (от 4% до 6%). Это больше всего нравится студентам.