Яндекс.Метрика
В 2022 года из-за выезда на встречку в регионе погибло 17 человек, травмировано - 104
16:5715 декабря 2022
Госавтоинспекция Ульяновской области призывает водителей соблюдать ПДД при выезде на встречную полосу движения. Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

В 2022 году на дорогах Ульяновской области из-за нарушения водителями правил выезда на полосу встречного движения произошло 55 ДТП, в которых погибли 17 человек и еще 104 получили травмы.

Одно из таких ДТП, в котором в результате выезда автомобиля на полосу встречного движения погибли два человека, произошло 8 декабря в Новоспасском районе на 848 километре федеральной автодороги М-5 «Урал». По предварительной информации, около 9:30 57-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота Камри», при совершении обгона выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем «Шевроле Круз», за рулем которого сидел 31-летний мужчина.

В результате ДТП водитель «Тойота Камри» и 11-летний пассажир «Шевроле Круз» от полученных травм скончались на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи, водитель «Шевроле Круз» и четыре его пассажира (41-летний мужчина, 36-летняя женщина; 14-летняя девочка, 4-летний мальчик) госпитализированы.

В целях предупреждения и профилактики ДТП, связанных с выездом на встречную полосу движения сотрудники Госавтоинспекции несут службу на аварийных участках дорог, уделяя особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. Только за 11 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3801 нарушение, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Госавтоинспекция Ульяновской области напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.  

Уважаемые водители, будьте предельно осторожны при выполнении маневра «обгон»! Прежде чем начать обгон, убедитесь в том, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона вы не создадите опасности и помех другим участникам дорожного движения.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм