Яндекс.Метрика
В 2022 году в районы области трудоустроено 47 медиков
12:5503 октября 2022

31 врач и 16 средних медработников, устроившихся на работу в текущем году в населённые пункты, в которых проживает до 50 тысяч человек, получили от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей компенсационных выплат. Всё они стали участниками программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра».

3 специалиста из общего количества участников программ трудоустроились в Сурскую районную больницу. По словам главврача учреждения Геннадия Шиндакова, вопрос устранения кадрового дефицита находится на постоянном контроле.

«Привлечение кадров проводится постоянно, принимаем участие во встречах со школьниками, студентами и выпускниками медицинских колледжей и вузов, лично объезжаю соседние регионы. В этом году мы приняли на работу двух докторов: это врач-педиатр и акушер-гинеколог, кроме того, на скорую помощь приняли фельдшера», – рассказал руководитель Сурской районной больницы Геннадий Шиндаков.

Например, врач-педиатр Александра Яроцкая, получившая образование в УлГУ, работала в детской реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы, но по семейным обстоятельствам вернулась в родной поселок.

«Весной обратилась в министерство здравоохранения, чтобы узнать, есть ли в родном Сурском вакансии. Мне предложили подать документы на участие в программе «Земский доктор». Я согласилась. Оказалось, что по ней не только трудоустраивают, но и дают подъемные. Эти 1,5 миллиона рублей оказались для меня неожиданностью. В больнице созданы все условия для продуктивной и комфортной работы», - поделилась педиатр.

В Минздраве сообщают, что с началом реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в Сурской районной больнице произошли существенные преобразования. Например, капитально отремонтировано хирургическое отделение, детская поликлиника, пищеблок, завершается ремонт в детском стационаре и благоустройство прилегающей территории. Также закуплены передвижной флюорограф и фельдшерско-акушерский пункт для обследования сельчан, построен ФАП в селе Чеботаевка.

В настоящее время новый фельдшерско-акушерский пункт проходит лицензирование. На создание нового объекта, соответствующего современным стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи населению, ушло 10 миллионов рублей. На 70 квадратных метрах разместятся кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет, комната для хранения медикаментов, служебное помещение, санузел и газовая котельная.

Всего до конца 2022 года в Ульяновской области будут построены фельдшерско-акушерские пункы и одна врачебная амбулатория в селах Татарские Горенки Карсунского района, Оськино Инзенского района, Репьевка Новоспасского района, Станция Бряндино Чердаклинского района и Бригадировка Мелекесского района.