Яндекс.Метрика
В 2022 году в ЦГКБ трудоустроено 30 молодых специалистов
10:3303 октября 2022

18 врачей и 12 медицинских сестер после завершения обучения на медицинском факультете УлГУ и в медицинском колледже приступили к работе в первичном звене и в стационаре Центральной клинической городской больницы Ульяновска.

30 сентября состоялось торжественное посвящение в профессию молодых врачей и медсестёр. По словам главного врача ЦГКБ Павла Фирсова, в медучреждении осуществляется непрерывная работа по привлечению молодых специалистов на уровне учреждений образования региона. Кроме того, с абитуриентами заключаются договоры на целевое обучение. В 2022 году подписано 28 таких договоров.

Для скорейшей адаптации сотрудников в учреждении здравоохранения успешно развивается система наставничества. Старшая медицинская сестра ожогового отделения Зоя Поворова рассказала о плюсах наставничества на примере работы с медсестрами.

«Наставничество – это особая форма работы медицинских сестер, позволяющая поднять деонтологический уровень сотрудниц. Этот процесс является продолжительным и трудоемким. Но благодаря грамотному наставничеству медсестры полноценно осваивают профессию, улучшают коммуникацию с коллективом, руководителями, усваивают тонкости общения с пациентами. Наставничество способствует быстрой и безболезненной адаптации на новом рабочем месте», – подчеркнула Зоя Поворова.

Напомним, в регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников госучреждений здравоохранения, который включает ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей и ежемесячные в размере тысячи рублей молодым специалистам. Также молодые медработники сельских учреждений могут рассчитывать на единовременные компенсации: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Ещё одной весомой мерой поддержки является участие медработников в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка», которые предусматривают получение единовременных выплат в размере от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей.