Яндекс.Метрика
В 2022 году в Ульяновской области зарегистрировано 2 996 пожаров, погибло 65 человек
12:5720 декабря 2022

На пресс-конференции по итогам пожароопасного сезона 2022 года в Ульяновской области рассказали, что с начала года по состоянию на 16 декабря в регионе зарегистрировано 2 996 пожаров, что меньше аналогичного периода прошлого года на 48,4%. Огонь унес жизни 65 человек, травмы различной степени тяжести получили 63 жителя области. Рост гибели отмечен в Ульяновске, Радищевском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеевском, Инзенском, Чердаклинском районах и Новоульяновске.

«Многолетний анализ позволяет сделать вывод, что тяжелейшие последствия на пожарах происходят из-за употребления алкоголя, асоциального образа жизни, - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вячеслав Вагин. - Установлено, что 47 человек из 65 на момент гибели спали, а 45 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Именно этот фактор сыграл отягчающую роль – пожары не были своевременно обнаружены, и возможность спасения людей была практически исключена».

Кроме того, 41 человек из общего числа погибших не имел постоянного места работы и злоупотреблял спиртным. Причиной 43 пожаров, на которых погибли люди, послужило неосторожное обращение с огнем, в частности, это курение в нетрезвом виде.

«Хотел бы рекомендовать установку в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, - пояснил Вячеслав Вагин. - Мы много об этом говорили. Такой извещатель служит для раннего обнаружения пожаров. Он позволяет сохранить вашу жизнь, жизнь ваших соседей и ваше имущество. Устройство работает от батарейки Крона и в случае задымления в квартире подает звуковой сигнал. Порог звука такой, что его услышат и ваши соседи. Никакого обслуживания он не требует. Когда батарейка садится, он подаст звуковой сигнал. Перед праздниками еще есть время оборудовать такими устройствами жилье, тем самым гарантированно обезопасить себя и окружающих».

Основными объектами загораний являются открытые территории и жилой сектор, 1768 и 825 соответственно. Если подробно рассматривать причины пожаров, наибольшее их число произошло в результате неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

На территории Ульяновской области в проведении новогодних праздничных мероприятий планируется задействовать 826 объектов (из них 405 объектов с массовым пребыванием детей), основную часть которых составляют объекты культуры и объекты образования. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, на объектах праздничных мероприятий Главным управлением в настоящий период организованы и проводятся профилактические визиты, в рамках которых с руководителями и персоналом объектов проводятся инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации людей из здания. 

Рождественские мероприятия планируется провести в 136 храмах региона. В рамках профилактических визитов с настоятелями храмов и прихожанами проводятся беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности во время праздничных богослужений, разъясняются основные требования по использованию открытого огня в помещениях (лампад, свечей), хранению горючих жидкостей, содержанию эвакуационных выходов.

Также организована и проводится работа на объектах хранения и реализации пиротехнической продукции.На территории области официально располагается 64 объекта по хранению и реализации пиротехнических изделий. На 2 объектах на данный момент уже выявлено 6 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, касающиеся оснащения объектов автоматическими системами противопожарной защиты, а также соблюдения правил противопожарного режима.

Сотрудники регионального МЧС напомнили гражданам о том, что соблюдение очень простых, но важных правил поможет сохранить жизнь и здоровье. Достаточно в новогодние праздники не злоупотреблять алкоголем, не оставлять малолетних детей без присмотра, при использовании пиротехнических изделий следовать инструкции, не выезжать на лед на транспортных средствах и не выходить на него большими группами, а также не оставлять топящиеся печи без присмотра, и выходя из дома отключать все электроприборы, в том числе электрогирлянды на ёлке. Любую иллюминацию необходимо отключать на ночь и обесточивать, когда покидаете помещение. Горящие свечи должны находиться на безопасном расстоянии от предметов из легковоспламеняющихся материалов.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм