Яндекс.Метрика
В 2023 году Ульяновский почтамт и 14 почтовых отделений региона ждёт реконструкция
9:4314 декабря 2022

Процесс реставрации объекта культурного наследия регионального значения – здания Ульяновского почтамта уже запущен, сейчас проводится комплексное обследование с расчётом стоимости проектирования и работ. Восстановление здания, созданного в 1905 году, запланировано на 2023-2024 годы.

Кроме того, в 2023 году будет проведен ремонт в 10 почтовых отделениях в шести районах, а также в четырех отделениях в Ульяновске. Действующее паритетное соглашение между губернатором Алексеем Русских и генеральным директором АО «Почта России» уже позволило получить 43,5 миллиона рублей на ремонт городских отделений и 15,6 миллиона рублей на закупку мебели.

За 2022 год в Ульяновской области отремонтировано 16 сельских отделений почтовой связи в Ульяновском, Мелекесском, Тереньгульском, Новомалыклинском, Цильнинском, Николаевском и Майнском районах, а также в Ульяновске и Новоульяновске. Наряду с ремонтом, отделения преобразили новые комплекты мебели и оборудование для розничной торговли. Напомним, что в каждом отделении также укомплектованы медицинские уголки для замера давления, содержания кислорода в крови, пульса и температуры тела, установлены компьютеры с высокоскоростным интернетом для доступа к порталу госуслуг.

На штабе по комплексному развитию региона 13 декабря отмечено, что Почта России является единственной госкорпорацией, присутствующей в каждом населённом пункте страны. На территории Ульяновской области работает 523 отделения Почты России, в числе которых 400 сельских. Иногда почтовые отделения являются единственными объектами экономики в населённом пункте, которые вмещают в себя почту, банк, продуктовый магазин и аптеку.

«Видел, в каком состоянии находятся отделения, необходимо в целом наводить порядок. Это важно для граждан. Также нужно выработать механизмы использования ресурсов почты для поддержки семей мобилизованных», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.