Яндекс.Метрика
В 25 многоквартирных домах региона проводится капитальный ремонт
9:3103 июня 2022

В 16 ремонтируют крыши, в четырёх - фасады, на пяти объектах меняют внутридомовые инженерные системы. Всего в 2022 году на территории Ульяновской области выполнят капремонт в 240 домах на общую сумму более 442 миллионов рублей. По итогам преобразований жилищные условия улучшатся для 20 тысяч жителей региона.

За ходом и результатами работ установлена многоуровневая система контроля. К этой деятельности привлечены инженеры Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, специалисты муниципальных администраций и управляющих компаний, а также сами жители через своего уполномоченного представителя.

В Фонде сообщили, что строительно-монтажные работы проводятся согласно утверждённым графикам. Особое внимание уделяется сезонным видам работ – замене систем теплоснабжения, оштукатуриванию фасадов, устройству кровель из наплавляемых материалов. Также для оперативного контроля за ситуацией на объектах впервые начали устанавливать камеры видеонаблюдения с возможностью следить за ходом капремонта в режиме онлайн.

Почти 70% объёма работ в годовом плане уже обеспечено контрактами. Чтобы поддержать строительные организации в новых экономических условиях, в Ульяновской области предусмотрели авансирование подрядчиков в размере 50% от итоговой стоимости выполнения работ.

Недавно по региональной программе капремонта заменили крышу дома №​103 по улице Хмельницкого в Димитровграде. Двухэтажку построили ещё в 1961 году, и в качестве покрытия кровли использовали популярный в то время шифер. За 60 лет с момента постройки элементы и конструкции крыши пришли в негодность – местами разрушились, в них образовались трещины и дыры, деревянные элементы стропильной системы от попадания влаги начали гнить, кирпичная кладка дымовентиляционных каналов расползлась по швам, а керамзитовый​ утеплитель превратился в пыль. Новую кровлю строители сделали из профилированного листа с полимерным покрытием для надёжной защиты от негативных внешних воздействий. Теперь она будет надёжно служить жителям в течение долгих лет – предельный срок эксплуатации такой конструкции превышает 50 лет.