Яндекс.Метрика
В Димитровграде капитально ремонтируют крыши многоквартирных домов
9:3110 июня 2022

Региональная программа капремонта помогла решить застарелые коммунальные проблемы двух многоквартирных домов в Димитровграде. Им поменяли протекающую кровлю. Отметим, что капитальный ремонт крыш является наиболее популярным видом работ, так как существенно влияет на комфорт граждан.

В доме №​ 103 по улице Хмельницкого обновление скатной крыши уже завершилось. Двухэтажку построили более 60 лет назад, и последние десять из них дырявая кровля из шифера изрядно портила людям жизнь.

Новую крышу специалисты обновили кардинально – от замены стропильной системы до восстановления дымоветканалов. Саму кровлю сделали из профилированного листа с полимерным покрытием для надёжной защиты от негативных внешних воздействий. Теперь о надоевшей коммунальной проблеме жители забудут на несколько десятков лет.

Все работы выполнили примерно за месяц. За ходом преобразований следили инженеры Фонда модернизации ЖКК, сотрудники городского Комитета по жилищно-коммунальному комплексу, а также сами жильцы.

«Ремонт нам обошёлся в 2,8 миллиона. Перед работами составили смету и со всеми жителями согласовали сумму. Тариф решено было поднять, но это того стоило. Мы уже успели оценить качество новой крыши. Прошедшие дожди показали её качество – не течёт. Хорошо сделали, и причём очень быстро, чего мы даже не ожидали. Оговоренные сроки были с 15 апреля по 30 июня, а они уже в начале мая всё закончили. Теперь нам нужен фасад, потому что дом стоит в центре города, и хочется, чтобы выглядел он достойно. Дальше пойдут инженерные системы», – делится старшая по дому Евгения Нагибина.

Проблемы со старой кровлей она вспоминает с ужасом. Крышу латали, как могли, местами, и это не всегда получалось – любой выход на крышу провоцировал новые трещины. Зимой снег счищали тоже с большой опаской. За проделанную работу в адрес директора Фонда жители направили письмо с благодарностью.

Совсем скоро такой же комфорт придёт в квартиры пятиэтажки на улице Курчатова, 26. Работы здесь ещё ведутся. Этот дом моложе – 1976 года постройки, но проблема здесь также длится много лет.

«Например, в прошлом году пролился пятый подъезд. Двухкомнатная квартира полностью была залита. Мы ждали своей очереди на капремонт несколько лет, три года назад прибавили платёж, готовились. И вот дождались, начали делать в конце апреля. Сама я теперь регулярно контролирую, забираюсь на крышу. Ребята стараются, результат увидим, когда завершат», – рассказывает старшая по дому Татьяна Плотникова.

Стоимость работ составит 3,6 миллиона рублей. В будущем жители намерены также привести в порядок отопительную систему, ГВС и ХВС.

Здесь новую кровлю делают из жидкой резины. Технология успешно зарекомендовала себя и обладает явным преимуществом – устройство новой кровли выполняется без демонтажа посредством спекания старых и новых слоёв. Это ускоряет работу и повышает надёжность конструкции. Финальным шагом станет устройство защитного слоя из алюминиевой мастики для уменьшения нагревания кровли на солнце, что продлит срок эксплуатации новой крыши.

На данный момент на объекте выполнено 75% работ. По словам подрядчика, завершить полностью планируют через две недели.

«Технология жидкой резины не дороже обычной, но долговечнее. Срок эксплуатации такой крыши больше. Это достигается за счёт того, что резина, когда её наносят, получается бесшовной и туда ничего не может попасть. Мы её распыляем под давлением, а потом она становится монолитной и схватывается», – объяснил замдиректора подрядной организации Евгений Пахомов.

Всего в 2022 году в Ульяновской области предусмотрено провести капремонт в 240 домах, в том числе 18-ти в Димитровграде. Общая сумма затраченных средств составит 442 миллиона рублей. По итогам выполненных преобразований жилищные условия улучшатся для 20 тысяч жителей региона.

«По плану этого года работы ведутся на 25 объектах. 10 крыш уже сделано. До 1 сентября по договору с подрядными организациями должны быть завершены сезонные работы – это капитальный ремонт систем теплоснабжения, крыш и фасадов», – сообщил начальник отдела технического надзора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Андрей Павлов.

В ведомстве отмечают, что проблем с поставками материалов нет, а строительно-монтажные работы проводятся согласно утверждённым графикам. За их сроками и качеством следят инженеры Фонда, специалисты муниципальных администраций и управляющих компаний, а также сами жители через своего уполномоченного представителя. Также для оперативного контроля ситуации на объектах впервые начали устанавливать камеры видеонаблюдения с возможностью следить за ходом капремонта в режиме онлайн.