Яндекс.Метрика
В Димитровграде появится ещё один «Кванториум»
17:0525 января 2022

24 января губернатор Алексей Русских в ходе работы в Димитровграде провёл расширенное совещание о стратегии социально-экономического развития города. К обсуждению было приглашено около трёхсот человек. Это директора школ и заведующие детских садов, руководители ведущих предприятий и производств, общественники, депутаты и многие другие. О планах в образовательной сфере доложила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

«В 2024 году мы планируем создать в Димитровграде школьный «Кванториум». В настоящий момент определяемся с местом. У нас пока два варианта: либо на базе строящейся школы, либо на базе Многопрофильного лицея», – отметила глава ведомства. Напомним, в городе уже есть один технопарк – в Димитровградском техническом колледже.

Также в муниципалитете продолжается строительство школы на 1100 мест.

«До конца года школа должна быть сдана и отлицензирована. Сейчас мы оформляем документы для получения юридического адреса, чтобы начать работы по дизайну и определению перечня оборудования и проведения конкурсных процедур. Мы подбираем дизайнера, который готовил школы в крупных городах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Неслучайно выбрано название для образовательного учреждения – Губернаторский лицей нанотехнологий, поскольку здесь будет большое количество лабораторий естественно-научного цикла, связанного с медициной, биохимией и нанотехнологиями. И нам видится, что это та образовательная площадка, на которой дети с самого раннего школьного возраста могли бы разрабатывать стартапы», – рассказала Семёнова.

Также она сообщила, что есть планы по включению 11 зданий школ города в программу капитального ремонта на 2023-2025 года. Напомним, федеральная программа была инфицирована президентом страны Владимиром Путиным. Ульяновская область вошла в число 80 регионов, которые получат поддержку из Москвы.