Яндекс.Метрика
В Димитровграде запустили современный комплекс для содержания лабораторных животных
13:1519 октября 2022

Специализированный комплекс отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям по профилактике инфекционных болезней и является единственным в Приволжском федеральном округе. 18 октября виварий посетил губернатор Алексей Русских в рамках своей рабочей поездки в Димитровград.

Новый отдел испытательной ветеринарной лаборатории открылся на базе ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» и рассчитан на содержание ста животных: белых мышей, морских свинок и кроликов. На его оснащение из областного бюджета направили около 10 миллионов рублей.

«Межрайонная объединенная ветеринарная лаборатория аккредитована в Национальной системе аккредитации, имеет лицензию на работу с микроорганизмами 2-4 групп патогенности. Виварий предназначен для содержания лабораторных животных и необходим для работы с биологическим материалом при постановке диагноза особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных», – пояснили в областном Агентстве ветеринарии.

За организацию этого вида профилактической работы центр ветеринарии удостоен в этом году золотой медали агровыставки «Золотая осень», а Агентство ветеринарии получило благодарность министра сельского хозяйства РФ.