Яндекс.Метрика
В дни тематической недели нацпроекта «Демография» в регионе состоится 360 мероприятий
11:1028 сентября 2022

С 26 сентября по 2 октября в Ульяновской области проходит неделя нацпроекта «Демография». Всего запланировано почти 360 мероприятий, ожидается, что их участниками станут 20,5 тысячи человек.

30 сентября гостей приглашают в Центр креативных компетенций «Патриот» (Ульяновск, проспект 50-летия ВЛКСМ, 15). Здесь отметят День пожилого человека, будут работать площадки: «Фестиваль народных ремёсел», «Интерактивные площадки по проектной деятельности «серебряных» волонтеров», «Опыт и национальные приоритеты». Главные цели мероприятия – мотивировать пожилых людей к ведению активного образа жизни. Вход свободный.

С 30 сентября по 1 октября ульяновская делегация граждан старшего поколения будет работать в Нижнем Новгороде, там запланированы мероприятия с активом людей пожилого возраста Нижегородской области.

С 30 сентября по 4 октября ульяновские «серебряные» волонтеры примут участие в Международном форуме «Молоды душой». Здесь речь пойдет о привлечении дополнительных грантовых средств на развитие добровольческой деятельности и повышение уровня знаний «серебряных» волонтеров по социальному проектированию.

Напомним, что благодаря реализации нацпроекта более 18,5 тысячи семей с детьми ежемесячно получают финансовую поддержку, почти 200 тысяч людей старшего поколения вовлечены в реализацию проекта «Старшее поколение». Также благодаря нацпроекту «Демография» в Ульяновской области реализуется система долговременного ухода для старшего поколения и инвалидов. Программа реализуется на территории семи муниципальных образований: город Ульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский, Сурский районы и город Новоульяновск.В рамках реализации проекта проводится работа по установлению нуждаемости в социальном обслуживании на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Помимо этого, одним из самых важных событий является строительство нового жилого корпуса в селе Водорацк, Барышского района. Техническая готовность объекта более 40%.  Здание будет иметь три корпуса, в нем смогут разместить 270 пациентов. На строительство объекта будет направлено более 800 миллионов рублей.