Яндекс.Метрика
В Фонде модернизации ЖКК рассказали, как приблизить сроки выполнения капремонта в своём доме
15:3621 июля 2022

До 2044 года по региональной программе в Ульяновской области капитально отремонтируют инженерные системы и конструктивные элементы в 6 282 многоквартирных домах. Срок проведения капремонта по каждому адресу индивидуальный и определяется исходя из года постройки здания, его технического состояния и платёжной дисциплины собственников.

Вместе с тем, бывает и так, что отдельные элементы дома, например, кровля или трубы, приходят в негодность раньше обозначенного срока работ и ждать ещё несколько лет физически просто невозможно. С подобными ситуациями в Фонд модернизации ЖКК обращаются регулярно. С 2017 года срок проведения капремонта на более ранний период перенесли в 239 многоквартирных домах Ульяновской области.

Региональный оператор капремонта информирует, что право перенести срок обновления дома на более ранний период есть у всех собственников, однако жилой объект должен соответствовать главному критерию. Экспертиза в техническом заключении должна подтвердить высокий износ МКД, свидетельствующий о необходимости скорейшего капремонта (износ конструкций должен составлять более 70%). Такое обследование может заказать и оплатить управляющая компания или ТСЖ. Данный документ необходимо представить в адрес местной администрации, которая, дополнив заявку, передаёт пакет документов в министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области, где действует специальная Комиссия по внесению изменений в программу капремонта.

Всего по программе капремонта в 2022 году на территории Ульяновской области различные преобразования выполнят в 240 домах на общую сумму более 442 миллионов рублей. В итоге жилищные условия улучшатся для 20 тысяч жителей региона. Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Русских в текущем году впервые за много лет начнут менять лифты с финансовой поддержкой от государства. До конца года в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда обновят 87 старых подъёмников.