Яндекс.Метрика
В городской поликлинике №1 Ульяновска начал работу новейший кабинет компьютерной томографии
18:0806 июля 2022

Кабинет, оборудованный современным аппаратом экспертного класса за более 51 миллион рублей, способен выявить опасные онкозаболевания на ранней стадии, что качественно влияет на выздоровление пациентов.

Главврач городской поликлиники №1 Инна Чигирева рассказала, что оборудование позволяет обследовать органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза и сосудов головы, а также нижние и верхние конечности. Кроме того, произведена установка программ для виртуальной бронхографии и колоноскопии. Имеется специальный инжектор для дозированного введения контрастного вещества при КТ исследованиях.

Наряду с прикрепленными к поликлинике пациентами, здесь могут проходить бесплатное обследование по направлению врача пациенты городской больницы №3 и городской поликлиники №4. Количество КТ-исследований на новом аппарате за сутки достигает 20.

«КТ внутренних органов дает достоверную и полную информацию об их расположении, форме и структуре, наличии патологий и опухолевых образований. Изучение одного снимка занимает около 40 минут, затем снимок и заключение вносятся в единую региональную информационную систему, где лечащий врач пациента на своем рабочем месте может изучить результат обследования и назначить соответствующее лечение», – рассказал врач-рентгенолог Кирилл Пешне.

Напомним, модернизация поликлиники №1 началась после визита год назад Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Тогда из резервного фонда Правительства РФ было выделено 77 миллионов рублей на закупку 12 единиц техники, в числе которых УЗИ-аппарат, лабораторное оборудование, спирометры для проведения углубленной диспансеризации и компьютерый томограф. Для установки аппарата и проведения капремонта помещении из областного бюджета дополнительно было выделено 18 миллионов рублей.

Региональным Минздравом также сообщается, что в текущем году в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» начнётся трехгодичный ремонт городской поликлиники №1 за 82,5 миллиона рублей.