Яндекс.Метрика
В конце апреля Ульяновск станет площадкой первой международной Арт-резиденции креативных индустрий
17:3029 января 2022

Она пройдёт в областном центре с 25 по 30 апреля в формате творческой лаборатории на семи городских локациях.

По замыслу автора арт-резиденции Кирилла Валова, главная цель проекта – развитие и поддержка региональных творцов в условиях коллаборации технологий и творчества. Арт-резиденция будет работать по семи флагманским направлениям: мода, музыка и саунд-дизайн, медиа, в том числе журналистика и производство рекламы, визуальное изобразительное искусство, графический дизайн, кино и анимация, а также архитектура и урбанистика.

«Более 250 участников из числа креативных бизнесов будут работать над созданием прототипов различных продуктов в сфере креативного творчества. Среди них капсульные коллекции модной одежды, демоверсии музыкальных произведений, граффити и муралы в локациях города, медиа- и компьютерные графические продукты, макеты арт-объектов и многое другое. Весь процесс будет проходить под чутким руководством как российских, так и зарубежных приглашённых экспертов. Для наиболее перспективных идей в дальнейшем планируется организовать продвижение: их «докрутят» до полноценных творческих продуктов, которые после могут быть экспортированы за пределы региона и РФ», – рассказал автор проекта, и руководитель Дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Кирилл Валов.

Арт-резиденция также включит в себя множество мероприятий, которые пройдут как в офлайн, так и в онлайн-формате: участников ждёт практическая площадка для обмена опытом между дизайнерами, пятидневный хакатон для программистов, постановка нового театрального перформанса или уличного представления с местными театрами и молодыми актерами под руководством опытного режиссера и многое другое. Завершится цикл событий Фестивалем креативных индустрий.

Напомним, в прошлом году эта инициатива победила в конкурсе креативных проектов Art Team. В декабре на экспертной сессии бизнес-форума «Деловой климат в России» было подписано соглашение между Роскультцентром и АНО «Кластер творческих индустрий» о содействии в проведении первой международной Арт-резиденции креативных индустрий. Поддержку организаторам окажут Фонд президентских грантов, Благотворительный фонд Владимира Потанина и Росмолодёжь.