Яндекс.Метрика
В Кузоватовском районе готовится к открытию новый ФАП за 8,5 миллиона рублей
11:4130 марта 2022

Фельдшерско-акушерский пункт, отвечающий самым современным требованиям, откроют в селе Кивать Кузоватовского района в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас объект проходит процедуру лицензирования.

Модульный ФАП состоит из кабинета приема пациентов, смотровой и процедурно-прививочного кабинета, холла для ожидания, картохранилища, а также санузла и комнаты для персонала. В здании уже проведено газовое отопление, а также водоснабжение и электроснабжение. ФАП оснащен новой мебелью и оборудованием, здесь же будут выдавать лекарственные препараты льготникам.

По словам фельдшера Зинаиды Сейкиной, проработавшей в медпункте более 40 лет, ранее о таких условиях работы можно было только мечтать.

«Всегда хотела, чтобы был отдельный процедурный кабинет, детский пеленальный столик и весы. Медпомощь в новом ФАПе будет оказываться обширная, потому что он полностью оснащен современным оборудованием. Уверена, что в будущем молодые специалисты приедут к нам работать в таких шикарных условиях, хочется передать им все свои навыки и знания»,– подчеркнула фельдшер.

До 2024 года в Кузоватовском районе планируют построить ещё четыре ФАПа в населённых пунктах: Студенец, Чириково, Стоговка, Приволье. Кроме того, через два года завершится капитальный ремонт поликлиники Кузоватовской районной больницы.