Яндекс.Метрика
В лидерах ПФО и России. В Ульяновской области выращивают более 1,7 миллиона голов птицы
12:3525 июля 2022

В региональном Минсельхозе сообщают о значительном росте показателей в отрасли птицеводства, в области увеличился объем производства куриного яйца и птицы на убой.

По итогам первого полугодия численность сельскохозяйственной птицы во всех категориях хозяйств выросла практически на треть и составила 1 миллион 786 тысяч голов. Из них на производствах выращивается 1 миллион 11 тысяч голов, это в два раза больше, чем в прошлом году. По темпам прироста численности птицы Ульяновская область вторая среди всех регионов России.

Темпы производства птицы на убой также вывели регион в лидеры. В первом полугодии этот показатель во всех категориях хозяйств увеличился более чем в два раза и достиг 6,3 тысячи тонн.

Закономерно, что область держит высокую планку и по производству яйца. Первое место в ПФО ей обеспечил рост объема полученного яйца на 15%. Всего за полгода в хозяйствах произведено 119,4 миллиона штук яиц. За весь год планируется получить 230 миллионов штук, что на 10% больше уровня 2021 года.

Разительные успехи ульяновских птицеводов в аграрном ведомстве объясняют вовремя принятым решением областного правительства о поддержке производителей. Птицеводческим предприятиям была компенсирована часть затрат на закупку оборудования, инкубационного яйца и производство пищевого яйца.