Яндекс.Метрика
В Николаевском районе построят 58 километров межпоселковых газовых сетей
16:4815 апреля 2022

Таких результатов планируется достичь за два года. О том, как продвигается газификация района, говорили в ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатора Алексея Русских.

«По газификации района мы серьёзно продвинемся благодаря нашим договорённостям с Газпромом. В этом году начинаем строительство межпоселкового газопровода с. Большой Чирклей – с. Курмаевка – пос. ст. Никулино – пос. Нагорный – с. Дубровка с ответвлением на с. Никулино Николаевского района. Сейчас ведётся строительство внутрипоселкового газопровода в селе Никулино», - отметил глава региона.

Компания «Газпром» ранее выполнила работы по проектированию трёх межпоселковых газопроводов в Николаевском районе: с. Топорнино – с. Татарский Сайман – с. Чувашский Сайман – с. Поспеловка – с. Эзекеево с ответвлением на с. Ахметлей протяжённостью 29,9 км, с. Большой Чирклей – с. Курмаевка – пос. ст. Никулино – пос. Нагорный – с. Дубровка с ответвлением на с. Никулино протяжённостью 19,2 км, с. Барановка – с. Телятниково с ответвлением на с. Болдасьево протяжённостью 9,2 км. Строительство объектов планируется провести в 2022-2023 годах.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, за счёт областного бюджета с 2021 года ведётся строительство внутрипоселкового газопровода в с. Никулино. Работы должны завершить к ноябрю текущего года. Также готовятся проекты для газопроводов в с. Татарский Сайман и с. Телятниково.

В настоящее время в Николаевском районе газифицирован 21 населённый пункт, доля газифицированного жилья - почти половина. Общий уровень газификации Ульяновской области сейчас составляет более 78%.

Также в 2022 году на территории региона планируется завершить строительство газопроводов в сёлах Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. На эти цели в проекте областного бюджета предусмотрено 99,2 миллиона рублей. Еще 86,3 миллиона рублей будет направлено из областного бюджета на завершение проектно-сметной документации для строительства газопроводов для 14 населённых пунктов.