Яндекс.Метрика
В Новой Малыкле приступают к реконструкции сетей водоснабжения
9:2805 мая 2022

173,6 миллиона рублей выделено из областного и местного бюджетов на ближайшие три года. Сроки — до 1 декабря 2024-го. Этот проект — часть масштабных работ по всей Ульяновской области, о которых заявил губернатор Алексей Русских.

Согласно документам, в июне в Новой Малыкле должны начаться подготовка территории строительства, вынос проекта на натуру, демонтаж старых сетей, рекультивация сельхозземель и другие работы. На май 2023-го намечено бурение водозаборной скважины глубиной 65 метров, на лето — техническое оборудование насосной станции на проектируемой водозаборной скважине, дюкерный переход через реку Малыклу, переходы через автомобильную дорогу методом горизонтально-направленного бурения. Будет предусмотрено четыре резервуара для питьевой воды ёмкостью по 180 «кубов» каждый. Летом 2024 года должна заработать станция водоподготовки (блок-контейнер), окончательно проложены водопроводные сети, водовод и прочие сооружения. Осенью нужно сделать рекультивацию нарушенных земель, а к 1 декабря сдать проект в эксплуатацию.

Media73 сообщало ранее, что в прошлом году работы по нормализации водоснабжения выполнялись в 163-х населённых пунктах. Был проведён ремонт 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен и заменено 116 километров участков водопроводных сетей. Качество водоснабжения улучшено для 190 тысяч жителей области.