Яндекс.Метрика
В парке «Молодёжный» появится велодорожка, а в сквере «Трёх поколений» футбольная площадка
12:3812 мая 2022

В Ульяновске стартовал сезон благоустройства парков и скверов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году реализуется второй этап обновления парка «Молодёжный». Напомним, ранее здесь уже заменили входную группу, выполнили укладку брусчатки на центральной аллее, установили ограждение, новые энергосберегающие светильники, современные скамейки и урны.

«Работники подрядной организации приступили к подготовке площадки для асфальтирования новых пешеходных зон. Всего будет обустроено по три дороги, включая велодорожку, в сторону улиц Стасова и Промышленной. Кроме того, предусмотрена установка 40 световых опор и новых малых архитектурных форм», – рассказал депутат по округу Майис Дадашов.

Помимо этого, рядом с входом в парк установят новый модульный общественный туалет, где будут предусмотрены условия для инвалидов-колясочников. 

Отметим, что до 30 мая на сайте https://73.gorodsreda.ru/ проводится Всероссийское онлайн-голосование за лучший проект благоустройства парков и скверов в 2023 году. На платформе горожане могут проголосовать за понравившийся дизайн-проект ремонта общественных пространств, в том числе «Молодёжного». Для парка представлены два архитектурно-планировочных решения. В следующем году будет реализована та концепция, за которую проголосует больше всего ульяновцев.

Также постепенно преображается сквер «Трёх поколений», который находится на границе между посёлком Искра-Полис и Городской Усадьбой вдоль дороги по улице Скочилова. В 2021 году по инициативе жителей в рамках конкурса «Инициативные проекты» начался первый этап благоустройства сквера, и была построена часть велосипедной дорожки. В этом году дальнейшие работы проводятся в рамках нацпроекта.

«В этом году предусмотрено 14,5 миллиона рублей на проведение благоустроительных работ. Будут обустроены пешеходные зоны, установлено освещение, скамейки, урны, построена футбольная площадка. Осенью по подготовленному проекту будет проведено озеленение территории», – отметил местный депутат Владимир Ожогин.