Яндекс.Метрика
В поликлинике №4 Ульяновска продолжается ремонт. Рассказываем, что уже сделано
14:1625 марта 2022

Промежуточные итоги ремонта, начавшегося в 2020 году, показали в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области. Кроме того, поликлиника вступила в активную фазу переоснащения современным оборудованием и снижения кадрового дефицита, что положительно сказалось на работе сотрудников медучреждения и получении качественной медпомощи жителей Дальнего Засвияжья.

Заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №4 Марина Гордеева отметила, что по нацпроекту в регионе успешно реализуются семь программ, из которых поликлиника №4 участвует в пяти региональных проектах. Это «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Оказание первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение кадрами» и «Информатизация».

В рамках борьбы с онкозаболеваниями в учреждение закуплен бронхоскоп, впервые здесь будет проводиться диагностическое исследование, что позволит определять рак бронхо-легочной системы на ранних этапах. На втором этаже, где будет размещено большое эндоскопическое отделение, пациенты смогут пройти фиброгастроскопию, колоноскопию и бронхоскопию.

Заведующая эндоскопическим отделением поликлиники №4 Елена Черешенко рассказала, что новый бронхоскоп и колоноскоп заработают в полностью реконструированном отделении уже на следующей неделе. «Здесь будет проводиться бронхоскопия, такой возможностью не может похвастаться ни одна поликлиника города. Мы будем диагностировать на ранних стадиях опухоли бронхиального дерева, рак кишечника мы уже диагностируем, но с получением новой видеостойки планируем улучшить качественные показатели. Ранее для прохождения бронхоскопии пациентов направляли в областную больницу, онкодиспансер и тубдиспансер», - подчеркнула завотделением.

В прошлом году при проведении ремонтных работ повышенное внимание уделялось теплосетям, в текущем году завершится ремонт второго этажа поликлиники, это лечебно-диагностическое крыло, где будет эндоскопическое отделение и кабинеты врачей узких специальностей: инфекциониста, пульмонолога, нефролога и уролога. Сейчас начинается ремонт второго крыла второго этажа и первого этажа, где расположена госаптека и прививочный кабинет. На следующий год запланирован ремонт верхних этажей поликлиники, который должен завершиться до 2024 года.

«В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 2020 года пролечено 825 человек, это больные с инсультами, инфарктами, стентированием. 700 человек с соответствующими направлениями получили лекарственные препараты на 8,5 миллионов рублей. В рамках проекта обеспеченность кадрами с начала текущего года в поликлинику прибыло 15 специалистов, из которых 10 терапевтов. Мы очень рады тем положительным сдвигам, которые происходят в нашем лечебном учреждении. Оно самое крупное, к нему прикреплено почти 130 тысяч человек», - подчеркнула Марина Гордеева.

В рамках модернизации первичного звена с понедельника в поликлинике также заработал современный цифровой флюорограф, до конца года установят и новый маммограф, он позволит диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях.

Исполняющая обязанности руководителя рентген-отделения поликлиники №4 Екатерина Данилова рассказала о преимуществах нового флюорографа.

«Он намного лучше предыдущего, изображение здесь качественное, доза облучения минимальная, поэтому население планово проходит обследование для раннего выявления туберкулёза, онкозаболеваний. Сравнивая новый аппарат с предыдущим, можно сказать, что разница колоссальная. Здесь совершенно новая оперативная система, более шустрая, изображение более чёткое. Все доктора и лаборанты перед работой на новом оборудовании прошли обучение», – сообщила Екатерина Данилова.

Также стоит отметить, что в поликлинике создан колл-центр, где ежедневно проводится мониторинг поступления звонков. Регистраторы проводят опрос пациентов по чек-листу, что было особенно важно в период пандемии COVID-19. Работа специалистов длится с 8 утра до 20 часов. В настоящее время отмечается снижение нагрузки на поликлинику в связи со стабилизацией заболеваемости COVID-19. Улучшение медработники связывают с достижением необходимого уровня вакцинации и вместе с тем коллективного иммунитета в регионе. Напомним, что на сегодняшний день в регионе привито от коронавируса свыше 700 тысяч человек.