Яндекс.Метрика
В посёлок Приозёрный пришёл долгожданный газ
9:3012 января 2022

В населённом пункте Барышского района ввели в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод. Его возведение завершили к концу 2021 года и после началось подключение жилых домов.

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, строительство газовых сетей протяжённостью 4,47 километра здесь началось в марте 2021 года. На это из областного бюджета было выделено 7,46 миллиона рублей.

Внутрипоселковые сети присоединены к межпоселковой газовой магистрали от с. Живайкино - с. Киселевка - с. Загарино - п. Приозёрный Барышского района протяжённостью 15,7 километра, построенной по программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

«Более 30 абонентов в селе Приозёрный уже подали заявку на технологическое присоединение. В шести домовладениях смонтировано внутридомовое газовое оборудование, идет кампания по заключению договоров с жителями на техническое обслуживание оборудования и поставку газа», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Отметим, что в 2022 году должны завершить строительство газопроводов протяжённостью 84,37 километра. В частности, голубым топливом планируется обеспечить семь населённых пунктов: Никулино Николаевского района, Вязовку Радищевского района, Среднюю Терешку и Верхнюю Терешку Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевку Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. Стратегической целью является стопроцентная газификация региона к 2030 году.