Яндекс.Метрика
В праздничные дни в регионе усилят меры противопожарной безопасности
11:1106 мая 2022

Вчера на штабе по комплексному развитию региона Алексей Русских акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости обеспечения противопожарной безопасности и проведении разъяснительной работы с населением, особенно в период праздничных и выходных дней.

С 28 апреля по 11 мая на территории области введен особый противопожарный режим, действует запрет на разведение костров, сжигание порубочных остатков, мусора, пал травы на полях. Вместе с тем в нескольких районах осложнилась обстановка с ландшафтными пожарами.

Как сообщил министр Ульяновской области Геннадий Неробеев, ландшафтными пожарами с 1 марта было охвачено 109 гектаров земли, крайне сложная ситуация на сегодня на территории Ульяновска, Ульяновского, Чердаклинского, Николаевского и Барышского районов.

В лесах с начала сезона произошло три пожара – в Барышском и Старомайнском лесничествах на общей площади около 2,1 гектара. Лесопожарные формирования приведены в повышенную готовность, лесные участки патрулируются ежедневно.

Министр природы Гульнара Рахматулина отметила слабую вовлеченность муниципалитетов в ликвидации возгораний на землях, примыкающих к лесному фонду. По ее словам, в настоящее время актуализируется список собственников таких земель и в случае перехода огня в лес виновные будут привлечены к ответственности.