Яндекс.Метрика
В Прислонихе может появиться гостиничный комплекс. Село готовится отметить 350-летие
17:3531 января 2022

В этом году село Прислониха Карсунского района отметит серьёзную дату - 350 лет со дня основания. О том, как преобразится населённый пункт к началу осени 2022 года, рассказали 31 января, в 129-й день рождения народного художника РСФСР, самого известного уроженца Прислонихи Аркадия Александровича Пластова.

Старт активной подготовке к 350-летию Прислонихи дал губернатор Алексей Русских после осмотра музейного комплекса, восстановленного храма, места захоронения Аркадия Пластова и возложения цветов к памятнику художника.

К знаменательной дате планируется перекрасить храм в бело-голубой цвет, именно таким он был до пожара 2016 года. Об этом просили и местные жители. Кроме того, губернатор поручил блоку развития провести переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве гостиничного комплекса из трех объектов, стилизованных под памятники архитектурного зодчества.

«Если туристов станет больше, то можно будет развивать строительство. Также стоит рассмотреть вопрос строительства мельницы, но это точно не удастся сделать к юбилею, – подчеркнул Алексей Русских. – Уже в этом году из дома няни Екатерины Шарымовой можно сделать музей, приступить в первую очередь к благоустройству, восстановить сельские дороги, для этого в ближайшее время будут проведены переговоры с Минтрансом. Будем развивать нашу жемчужину».

Известно, что дни празднования 350-летия Прислонихи совпадут с днями проведения Пластовской ассамблеи. «Будет совместный выставочный проект с государственным художественным музеем Саратова, ульяновцы смогут увидеть картины Кузьмы Петрова-Водкина. Традиционно пройдёт международный пленэр художников «Земля Пластова». Будет продолжена молодёжная резиденция, начатая в прошлом году в рамках пластовских мероприятий», - сообщила министр культуры региона Евгения Сидорова.

В рамках национального проекта «Туризм» продолжится развитие брендового маршрута «Дворянин на Волге», в состав которого включены Ульяновск и село Прислониха. По статистике, родина Аркадия Пластова привлекает в год почти 20 тысяч туристов, в том числе паломников.

По словам внука Аркадия Пластова художника Николая Пластова, род Пластовых неразрывно связан с историей Прислонихи.

«Род Пластовых здесь около 200 лет. Вся жизнь этого места, людей, села и окрестностей протекала через семью Пластовых, однако Аркадий Александрович решил сделать это все и ещё предметом искусства. Связь здесь прямая, самая тёплая, искренняя и наверное, плодотворная», – рассказал Николай Пластов.

Первоначально село, основанное в 1672 году, называлось Богоявленское по названию первой церкви Богоявления Господня. Современное название села появилось в конце 18 века из-за расположения у подножия невысоких холмов.

«Село как бы прислоняется к холмам, отсюда пошло название. Сегодня Прислониха – населённый пункт, где проживает около 400 человек, из них к гражданам трудоспособного возраста относится 220 человек, пенсионеров – 116, детей – 35, из них 23 ребёнка обучается в Языковской школе. Через село проходит федеральная трасса, здесь есть ФАП, почтовое отделение, сельский дом культуры и историко-художественный музей. В 500 метрах будет открыто новое производство – это зерноперерабатывающий, сушильный комплекс на 18 рабочих мест. Также в селе подготовлена инвестиционная площадка под завод разлива питьевой воды, идут переговоры с инвестором, компанией «Левый берег». Село включено в реестр памятников истории и культуры Российской Федерации. Наша задача не только увековечить имя великого художника, но и сохранить и передать детям», – отметил глава Карсунского района Владимир Чубаров.

Прожившая всю жизнь в селе Прислониха Анна Гундрова (в девичестве Янова) прекрасно помнит Аркадия Пластова и его семью.

«Я помню Аркадия Александровича, как он с сумкой через плечо ходил на этюды, приподнимал фуражку при встрече, здоровался с каждым. На его картинах много моих родных, Аркадий Пластов рисовал деда по материнской линии Фёдора Тоньшина, брата Ивана Янова», – рассказала местная жительница.

Кроме того, Анна Гундрова сообщила об удивительном явлении перед поджогом Богоявленского храма в 2016 году 18-летным местным жителем. Напомним, в пожаре уцелела лишь одна икона Казанской божьей матери, которая сегодня является настоящей реликвией нового храма.

«Эта икона мироточила перед пожаром. Её спас местный житель, который буквально забежал за ней в горящий храм. После пожара был сделан ремонт в доме няни Екатерины Шарымовой, где и проходили службы до открытия нового храма. Хочется отметить, что прихожане ждут завершения восстановления храма и его освящения по всем канонам», – добавила Анна Гундрова.

Елена Нестерова