Яндекс.Метрика
В прошлом году пять городов Ульяновской области стали комфортнее
13:2106 апреля 2022

Минстрой России совместно с корпорацией «ДОМ.РФ» представили ежегодный индекс качества городской среды. С этой точки зрения оценивались все 1117 городов страны в 85 субъектах за 2021 год.

Что касается Ульяновской области, то, по сравнению с 2020 годом, среднее значение индекса выросло на семь позиций и составило 182 балла. Димитровград получил 195 баллов (+4 балла к прошлому году), Ульяновск – 191 балл (+7 баллов), Барыш – 179 баллов (+17 баллов), Инза – 171 (+13 баллов), Сенгилей – 178 (+4 балла), Новоульяновск – 178 баллов.

«Для включения в число городов с благоприятной городской средой требуется преодолеть порог в 182 балла, который установлен Минстроем России. В третий раз лидером по количеству набранных баллов является Димитровград. Также подросли показатели Ульяновска. Барыш, Новоульяновск и Сенгилей находятся буквально в одном шаге от признания их городами с благоприятной средой», – рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

Отметим, что на формирование индекса влияет состояние самых востребованных типов городских пространств, таких, как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый пункт оценивается по десятибалльной шкале. Таким образом, максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360.

В России не первый год реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», одной из ключевых целей которого является обеспечение ежегодного прироста индекса. Благодаря ему в этом году на территории Ульяновской области благоустроят 90 дворов и 18 общественных пространств. Участие в решении вопросов развития городской среды также принимают граждане. Так, с 15 апреля по 30 мая будет проходить Всероссийское онлайн-голосование. Жителям предстоит выбрать проекты благоустройства 16 парков и скверов в семи муниципальных образованиях Ульяновской области, реализация которых намечена на 2023 год. Для каждой территории разработано по два варианта обновления общественных пространств.

«Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году добиться улучшения качества городской среды в полтора раза.