Яндекс.Метрика
В регионе начала работу областная управляющая компания
16:5105 апреля 2022

Об этом доложила сегодня на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марина Симунова.

«24 марта на заседании лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Ульяновской области было принято решение об удовлетворении заявления ООО «Региональная жилищная компания» и предоставлении ей лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД», – рассказала она.

Таким образом, сегодня данная организация имеет право брать в управление дома, чем сейчас активно и занимается. «В свое управление «РЖК» может брать не только проблемные дома, но и те, которые остаются после лишения других УК лицензий, то есть экономически выгодные. Всю необходимую консультативную помощь мы оказываем», – добавила глава Агентства.

Директор УК уже назначена. По словам Симуновой, она имеет опыт руководства УК, поэтому с поставленными задачами должна справиться.

Алексей Русских поинтересовался финансированием данной организации. Как оказалось, пока никаких денег она не запрашивала. «Еще новые дома, которые мы принимаем в эксплуатацию, будут попадать в эту компанию и путем перекрестного финансирования закроют эти разрывы, которые существуют на домах менее успешных и брошенных», – уточнил первый замгубернатора Игорь Эдель.

Глава региона поручил при необходимости выделить УК субсидию на осуществление деятельности, чтобы проект не сорвался.

Создание областной управляющей компании инициировал губернатор Алексей Русских, чтобы взять под управление такие дома, от которых отказываются частные УК из-за их невыгодности. Ярким примером стало общежитие на проспекте Нариманова,85, которое УК бросила, оставив жителей один на один с прогнившими сетями теплоснабжения. Люди мёрзли более месяца с начала отопительного сезона, пока к проблеме не подключились власти.