Яндекс.Метрика
В России появилась магистерская программа по внедрению искусственного интеллекта в госуправление
10:0818 июля 2022

Программа разработана Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с АНО «Диалог». Подать документы на обучение можно по 20 июля включительно на сайте.

Поступить на курс могут как только что закончившие обучение бакалавры, так и специалисты, которые хотят получить новые знания. Программа направлена на интеграцию современных диджитал направлений в системы государственных органов власти.

Методисты ВШГАдм МГУ проанализировали требования рынка труда к выпускникам, провели опрос ведущих работодателей, исследовали и объединили отечественный и зарубежный опыт. Полученная информация помогла создать самый актуальный на сегодняшний день учебный план, который отвечает всем требованиям рынка к магистрантам и учитывает темпы цифровой трансформации общества. Всего программа насчитывает 16 специализированных вариативных дисциплин, из которых при поступлении каждый абитуриент может выбрать наиболее интересные и актуальные ему.

По словам генерального директора Агентства технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, внедрение искусственного интеллекта является неотъемлемой частью цифровой трансформации государственного управления. Чтобы этот процесс был максимально эффективен, нужны высококвалифицированные, обученные кадры, отмечает он.

«Информационные технологии стремительно вошли во все сферы нашей жизни, включая государственный сектор. Цифровая трансформация госуправления не ограничивается только процессуальными изменениями, меняется и форма, и содержание, появляются новые инструменты. Для работы с постоянно растущими объёмами данных, для эффективного использования всего многообразия информации, повышения качества и скорости управления необходимо внедрять новые сервисы. И в этом нам могут и должны помогать технологии искусственного интеллекта. Но чтобы внедрять их эффективно нужны обученные кадры. И именно здесь без профильных образовательных программ не обойтись», — сказал Вадим Павлов.

В Ульяновской области также в этом году начнётся обучение по магистерским программам, касающимся разработки и применения искусственного интеллекта в различных отраслях. Так, УлГТУ стал обладателем гранта на разработку пяти профильных программ в партнёрстве с пятью вузами из других регионов: Липецкой, Псковской, Астраханской и Тамбовской областей, Республики Чувашия.

Сейчас набор ведётся по следующим направлениям: «Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений», «Искусственный интеллект в автоматизации проектирования», «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика», «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика», «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере». Приём документов продолжится также до 20 июля.

Как отмечает ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, в дальнейшем разработанные ульяновским политехом программы будут тиражироваться по всей стране.

«За последние несколько лет искусственный интеллект прошёл большой путь — от исключительно лабораторного этапа до прикладного. Сейчас эти технологии стали всеобщими и доступными самому широкому кругу людей в виде конкретных продуктов, решений и результатов. Многие из нас пользуются программами по переводу и распознанию текста, приложениями, которые так или иначе дорабатывают и меняют фото. И это лишь малая часть задач, которые способен решать искусственный интеллект. Сфера госуправления не должна быть исключением. Государство стремится быть объективным и социальноориентированным. И цифровые технологии могут помочь в этом. Например, сегодня каждый из нас производит множество контента, который отражает нашу объективную реальность. Ни одна, даже самая умная голова не сможет проанализировать этот огромных массив данных и на его основе составить правильный прогноз и решение. Искусственный интеллект может это. Поэтому так важно сейчас продолжать работу по изучению и внедрению этих технологий», — отметила Надежда Ярушкина.