Яндекс.Метрика
В Ульяновск с «Большими гастролями» приехал Театр имени Фёдора Волкова из Ярославля
18:5820 июня 2022

По проекту, организованному «РОСКОНЦЕРТОМ», гости из Ярославля покажут четыре постановки, которые пройдут на сцене Ульяновского театра драмы с 20 по 23 июня. О том, что ждать ульяновской публике, рассказали на пресс-конференции перед открытием гастрольной программы.

Немного истории

Именно Российский государственный академический театра драмы имени Фёдора Волкова считается первым русским общедоступным профессиональным театром: его история берёт своё начало с 1750 года, когда театра и был основан. По словам министра искусства и культурной политики нашего региона Евгении Сидоровой, «Большие гастроли» являются для ульяновцев прекрасной возможностью познакомиться со знаковыми произведениями российского театрального искусства.

«Мы давно не видели гастрольных проектов летом, в июне. «Большие гастроли» – это грандиозный проект. Ульяновская область участвует в нём с 2014 года, а в прошлом году они прошли у нас даже дважды. Когда проект только заработал, Ульяновский драматический театр сразу включился в эту программу. Спасибо министерству культуры России за такой проект, который даёт возможность театрам из регионов представлять своё творчество на самых различных сценах, а столичным театрам – бывать в регионах», – отметила Евгения Сидорова.

Как отметила директора Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова, наш театр связан с ярославскими коллегами давней дружбой, а в планах у ульяновской труппы – поездка в гости к Волковскому театру. Там в сентябре ульяновские актёры покажут «Капитанскую дочку».

«Впервые мы встречались в 2009 году, когда наш театр получал премию Правительства Российской Федерации имени Волкова, и мы были приглашены на фестиваль Волкова. Кроме того, не так давно художественный руководитель ярославского театра Сергей Пускепалис приезжал к нам на кинофестиваль «От всей души», где представлял одну из своих кинолент. Также мы сотрудничали с этим театром в рамках фестиваля «Золотая маска», когда его лучшие спектакли показывались в Ульяновске. Думаю, наше сотрудничество будет продолжаться и дальше», – рассказала Наталья Никонорова.

А со спектаклями что?

Артисты приехали к нам из Казани, где тоже давали гастроли. Каждый день ярославские мастера будут выносить на суд ульяновских театралов разные постановки. Уже сегодня в 18:00 актёры покажут комедию «Предстоящее событие» по пьесе Игоря Глинкова (кстати, этот же спектакль артисты повторят и на димитровградской сцене), а 21 июня для ульяновской публики ярославские гости сыграют трагикомедию «…Забыть Герострата!» по пьесе Григория Горина. Оба спектакля поставлены художественным руководителем театра, заслуженным артистом РФ Сергеем Пускепалисом. По его словам, при отборе репертуара на гастроли театр постарался показать полный спектр своих интересов, а простирается он от советской классики до произведений современной драматургии – зрители смогут и задуматься, и повеселиться, и, конечно же, насладиться актёрской игрой.

«Пьеса «Предстоящее событие» оказалась для нас очень неожиданным произведением современного драматурга. Спектакль «…Забыть Герострата!» я сделал, когда только возглавил театр. Сама пьеса написана в 1972 году, но она и сейчас очень актуальна. Чем больше я наблюдаю за жизнью сейчас, тем больше я поражаюсь, насколько Горин тогда глубоко разработал эту тему и показал, что этот человек поджёг этот храм не просто от глупости, а из своей человеческой позиции, желая добиться тем самым популярности и совершенно не заботясь ни о будущем, ни о прошлом», – рассказал Сергей Пускепалис.

А кроме этого, ярославцы покажут 23 июня «Калину красную» по Василию Шукшину и комедию «Неаполитанские каникулы» по пьесе Эдуардо Скарпетта – оба спектакля поставлены уже другими режиссёрами Волсковского театра, работу которых Сергей Пускепалис оценил по достоинству.

«Есть и осмысление такой советской классики, как «Калина красная». Все мы прекрасно знаем этот фильм, однако наш режиссёр Владимир Смирнов (он же Данай) делал этот спектакль с чёткой задачей отразить, как бы сегодня этот материал сочетался с жизнью современного человека. Естественно, что театральный язык отличается от того реализма, который присущ фильму: здесь больше литературы, авторского звучания. Я сам очень горд этой работой, потому что мы очень бережно, но в то же время очень современно, попытались разобраться в тревогах и волнениях Шукшина. И, безусловно, после серьёзного разговора очень хотелось бы от души посмеяться, повеселиться и порадоваться жизни – и в этом ульяновской публики помогут «Неополитанские каникулы». Эту вещь поставил наш режиссёр Паоло Ланди – итальянец, не понаслышке знающий итальянский колорит. Здесь прекрасная драматургия дополняется уровнем самой актёрской игры, что является самым главным в любой комедии», – поделился художественный руководитель Волковского театра.

Как подчеркнул директор Театра имени Волкова Айрат Тухватуллин, билеты на постановки ярославского театра почти все проданы. Однако пока места в зрительном зале ещё остались – желающим попасть на гастрольные спектакли имеет смысл поторопиться.

«Мы сюда привезли две огромные фуры с декорациями и ещё одну маленькую. Всего нас приехало 92 человека», – отметил Айрат Тухватуллин.

Спросим актёров

Актёр Волковского театра, народный артист РФ Валерий Кириллов играет на этих гастролях в трёх постановках из четырёх. И везде у него абсолютно разные роли: например, в «Предстоящем событии» он играет антагониста, ненавидящего всё человечество, в «…Забыть Герострата!» – ростовщика Крисиппа, а в «Неополитанских каникулах» – дядюшку главного героя.

«Сегодняшняя наша постановка – спектакль-памфлет. Здесь собраны все самые, с одной стороны, все самые большие ужасы современных людей и, с другой стороны, всё самое лучшее, что есть у них же – и столкновение этого даёт постановке невероятную остроту. Эта пьеса в первоначальном варианте называется «Ангел, чёрт и проктолог»: ангел и чёрт, которым невозможно жить вместе в современном мире, приходят к проктологу и просят его решить, кто из них двоих должен остаться. Каждый приводит свои аргументы. Мой герой выступает в пользу не самых хороших человеческих черт, а оппонирует мне молодой артист. Мой герой в «…Забыть Герострата!» – представитель бизнес-сообщества, для которого Герострат – бывший зять, неудачник, к которому Крисипп приходит только для того, чтобы лишний раз плюнуть ему в лицо – высказать так свою гражданскую позицию. Он странный, любопытный, хитрый, неоднозначный. Поэтому с властями у него одна позиция, с самим собой – другая, а с теми, от кого он может получить некую выгоду – третья. И между этими тремя совершенно разными людьми мне и интересно жить в этом спектакле», – поделился Валерий Кириллов.