Яндекс.Метрика
В Ульяновске началась подготовка к благоустройству дворов
11:5007 апреля 2022

К подготовительным работам приступили по пяти адресам. Всего в 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Ульяновске планируется благоустроить 30 дворов.

В округе депутата Петра Столярова планируются работы по адресу проезд Менделеева,6. Здесь предусмотрен ремонт и расширение проезжей части, установка трех парковочных карманов, устройство бордюрного камня, освещения, асфальтирование заездных карманов и подъездов к домам.

«Ко мне от старшей по дому поступили обращения по благоустройству данной территории. Двор давно нуждается в ремонтных работах, приведении в нормативное состояние дорожного полотна, создании дополнительных парковочных мест. На встрече с собственниками МКД до начала строительного сезона обговаривались планируемые виды работ», – отметил парламентарий.

Также запланировано благоустройство дворовых территорий на Рябикова, 50, 51 и Кузоватовской, 52. Это округ Владимира Обласова.

«По данным трем дворовым территориям предполагается ремонт дорожного покрытия, тротуаров, ремонт освещения, установка урн и скамеек. На этой неделе состоялись встречи с жителями МКД по обсуждению данных проектов с участием представителей МБУ «Стройзаказчик» и подрядной организации», – отметил депутат.

Также парламентарии проводят осмотр дворовых территорий, которые были отремонтированы в прошлом году и прошли испытание зимой.

«Были выявлены замечания по состоянию тротуара, который во многих местах крошится. Подрядчику направим претензию с требованием исправить недочеты в рамках гарантийных обязательств и постараемся добиться, чтобы при наступлении благоприятных погодных условий рабочие сразу же приступили к их устранению»», – уточнил народный избранник Юрий Мухин по итогам осмотра двора на проспекте Врача Сурова,1.

Всего в 2022 году в Ульяновской области отремонтируют 108 объектов – 90 придомовых территорий и 18 общественных пространств на общую сумму более 400 миллионов рублей. В настоящий момент все контракты заключены, подрядные организации приступили к закупке необходимых материалов и комплектованию строительных бригад.

Кроме того, с 15 апреля по 30 мая пройдет Всероссийское онлайн-голосование на единой федеральной платформе по выбору дизайн-проектов общественных территорий. Жителям Ульяновской области будет предоставлена уникальная возможность повлиять на то, каким будет внешний вид населенных пунктов. На голосование выставят 16 общественных территорий в семи муниципальных образованиях, обновление которых произойдет в 2023 году.