Яндекс.Метрика
В Ульяновске начали составлять рейтинг лучших маршрутов и перевозчиков
14:4903 февраля 2022

О начале ведения ежедневного мониторинга качества оказания перевозок сообщили в администрации Ульяновска. В ходе составления рейтинга специалисты МБУ «Центр управления городом» будут отслеживать соблюдение порядка выхода на линии общественного транспорта.

При выполнении свыше 95% рейсов маршрут попадёт в «зелёную» зону, более 80% – в «жёлтую». Низкие показатели чреваты попаданием в «красную» зону, что свидетельствует о регулярном срыве графиков движения. В администрации города намерены призвать к ответу недобросовестных перевозчиков путем подачи иска в суд, что грозит отзывом свидетельства об осуществлении перевозок.

По данным на 2 февраля, из 19 перевозчиков Ульяновска только два находятся в «зелёной» зоне – это ПАТП-1 с маршрутами №10, 28, 30, 31, 35, 36, 46, 66, 91, 92, а также ООО «БНК» с маршрутами №1 и 20. Индивидуальные предприниматели Горюнов, Горюнова и Малахов с маршрутами №5, 22, 78, 82 и 90 вошли в «жёлтую» зону.

В мэрии отметили, что данные поступают в региональную навигационно-информационную систему (РНИС) через ГЛОНАСС. При этом не предоставление данных в РНИС приравнивается к отсутствию выхода транспорта на линию и может облагаться штрафом согласно КоАП Ульяновской области.

Также напомним, что общественный транспорт Ульяновска планируется перевести на безналичную форму оплаты.