Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка авторской фотографии IMPULSUS
13:4308 августа 2022

Она начала свою работу 5 августа в Молодёжном центре современного искусства.

Экспозиция объединила фотоработы более 30 авторов не только из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Челябинска, Брянска и других городов России, но также из Китая, Индии и Грузии. Организаторами выставки стали МЦСИ и фонд поддержки и развития современного искусства Art.Coordinate.

Экспозиция вдохновлена общей напряженностью в современном обществе, мире, его изменениями. Её главная цель – показать, значимость внутренних человеческих переживаний, их стихийность, силу и свободу. Фотографии, представленные на выставке, объединяют в себе документальное с сюрреалистическим и образуют удивительный мир чувств, фантазий, который можно не только ощутить, но и всмотреться, разглядеть его. По словам куратора выставочного проекта Елизаветы Воробьёвой, экспозиция готовилась около полугода.

«Эта выставка – моя первая кураторская работа. Я считаю, что она удалась. Как фотографу мне хотелось привлечь внимание к арт-фотографии, авторской фотографии, потому что я уверена, что такая фотография способна конкурировать с живописью, однако ей уделяется недостаточно внимания. Я благодарна МЦСИ, что проект начинается именно здесь: я думаю, что выставка пойдёт дальше по нашей стране и, возможно, за её пределы. Здесь представлен огромный многогранный мир человеческих чувств, живой и искренний», - поделилась Елизавета Воробъёва

Дополнением к экспозиции стала лекция от куратора проекта Елизаветы Воробьёвой «Искусство авторской фотографии», которая прошла 6 августа. Здесь разбирался художественный язык авторской фотографии и его особенности.

Выставка проработает до 30 сентября.